Очищать воздух в медучреждениях области начали с помощью генератора тумана

05.04.2020 11:54

Вологодская область закупила новое оборудование для дезинфекции. Алгоритм действий отработан в одном из корпусов Вологодской городской больницы № 1.

Особенность технологии заключается в том, что дезраствор подаётся на раскалённую трубу, превращаясь в туман, под воздействием высокой температуры происходит расщепление раствора на мелкие капли. Их размер чуть больше размера самого вируса. Капли уничтожают вирус как в воздухе, так и на поверхности предметов. Густое облако дезинфицирующего средства проникает даже в микротрещины и труднодоступные места. Постепенно туман остывает и смещается вниз, покрывая все поверхности тонким слоем обеззараживающей жидкости.

Для работы с горячим туманом специалисты, которые проводят обработку, надевают на себя защитные костюмы. Однако сама технология для людей безопасна.

Как сообщает пресс-служба Правительства области, новое оборудование будет использоваться в медицинских учреждениях. При помощи генераторов планируется обрабатывать помещения, в которых наблюдается максимальное скопление сотрудников и посетителей.

Читайте наш Телеграм-канал

Источник