Памятник Василию Белову открыли на Вологодчине

26.10.2017 1:59

Первый бюст знаменитого писателя-деревенщика появился на его малой родине – в городе Харовске. Памятник торжественно открылся сегодня, 25 октября, у библиотеки, носящей имя Белова.

В минувший понедельник Василию Ивановичу исполнилось бы 85 лет. К этой дате харовчане приурочили торжественную церемонию. Ее участниками стали горожане, школьники, представители областных и районных властей, писатели, делегаты IV Всероссийских Беловских чтений. Приехали на торжество и родные Белова – его вдова Ольга Сергеевна и дочь Анна.

Автором монумента стал Заслуженный художник России, череповецкий скульптор Александр Шебунин. Деревянный бюст Василия Белова он создал много лет назад, еще при жизни писателя. Такой же бюст, но уже из чугуна, сейчас отлили на череповецком меткомбинате и установили на гранитный постамент у харовской библиотеки.

Средства на памятник собирали всем миром. Половину нужной суммы харовчане выиграли в конкурсе «Народный бюджет», остальное -пожертвовали бюджетники, предприниматели, пенсионеры, гости харовской земли. Свою лепту внесли в общей сложности более 1000 человек. Всех их сегодня поблагодарил районный глава Сергей Попов, а местный батюшка памятник освятил.

Сегодня же поклонники творчества Василия Белова съездили на его малую родину, где посетили могилу писателя и его дом в деревне Тимониха, сообщает сайт администрации Харовского района.

Источник