Памятник монтеру пути установили в Череповце

01.10.2020 11:24

Металлическая фигура путейца, забивающего костыль в деревянную шпалу на фоне восходящего солнца, также выполненного из металла, появилась у входа в здание Череповецкой дистанции пути Северной дороги.

Скульптурная композиция включает в себя также фрагмент рельсошпальной решётки, уложенной на щебень, пикетный столбик с номером 16 (кодовое название Череповецкой дистанции пути – ПЧ-16) и транспарант с логотипом ОАО «РЖД».

"Идея увековечить труд работника пути родилась в коллективе дистанции, - рассказал заместитель начальника Северной дирекции инфраструктуры - начальник Вологодского отдела инфраструктуры Сергей Иванов, до недавнего времени возглавлявший ПЧ-16. - На Северной дороге есть монументы, посвящённые машинистам, вагонникам, движенцам. А вот скульптуры, воспевающей тяжёлый труд путейца, до сих пор не было. Кроме того, меняются технологии, уходят в прошлое деревянные шпалы и костыли, и нам захотелось сохранить для истории эти приметы профессии".

Идею памятника обсудили в дистанции и объявили конкурс на лучший проект. Самый интересный макет представил монтёр пути Александр Громенко. Он вместе с коллегой Денисом Диановым и воплотил свой замысел в жизнь. Монумент разместили на специально подготовленной площадке, а металлические солнечные лучи оборудовали светодиодной подсветкой, которая включается в тёмное время суток.

Источник