Памятный знак пограничникам открыли в Вологодской области

28.05.2018 19:39

Памятный знак «Пограничникам всех поколений» появился в селе Михайловское Харовского района. Его установили в честь 100-летия российских погранвойск, а на митинг пригласили гостей со всей округи: военных и ветеранов, местных жителей и представителей властей.

Традиция отмечать День пограничника в Михайловском зародилась три года назад. В прошлом году селяне установили временный пограничный столб и заложили аллею защитников рубежей. Тогда же возникла идея установить памятник.

«Мы обратились в соцсетях ко всем, кто может внести посильный вклад. Откликнулись более 40 человек, и у нас все получилось. Местные власти тоже помогли: быстро согласовали место для установки памятника, подготовили территорию. Сейчас мы проводим здесь праздники, готовим концерты. Пограничники охотно приезжают целыми семьями, общаются, вспоминают годы службы, участвуют в конкурсах», - рассказал идейный вдохновитель прапорщик погранвойск Андрей Жаков.

Участники встречи возложили к памятнику цветы и высадили клены на Аллее пограничников. Всех собравшихся поздравил глава Харовского района Сергей Попов. Он отметил, что знак «Пограничникам всех поколений» стал еще одной достопримечательностью территории.

Источник