Память профессора Анатолия Дороговцева увековечили в Вологде

27.09.2018 23:07

Памятную доску профессору Анатолию Дороговцеву открыли сегодня, 27 сентября, в Вологодском государственном университете. Ее установили в корпусе на Гагарина, 81 возле аудитории № 303. Именно там педагог проводил занятия со студентами.

В торжестве принял участие заместитель Губернатора Михаил Глазков, руководство и работники университета, ветераны, выпускники, студенты, вдова Анатолия Дороговцева Лариса.

Анатолий Дороговцев – член-корреспондент РАН и доктор экономических наук. Он был заведующим кафедрой экономической кибернетики, деканом экономического факультета и ректором Вологодского молочного института, воглавлял экономический факультет и кафедру экономики и менеджмента в промышленности Вологодского государственного технического университета (в настоящее время – ВоГУ).

Научно-исследовательскую и педагогическую работу он вел более 50 лет. Внес значительный вклад в аграрную науку по экономическим проблемам производства и переработки сельскохозяйственной продукции, практику молочной промышленности и подготовку кадров для АПК и других отраслей народного хозяйства.

Благодаря активной научной работе Анатолия Дороговцева в СССР была реализована первая экономико-математическая задача по оптимизации молочной промышленности на региональном уровне.

В период экономических перемен Анатолий Дороговцев вышел на новый уровень исследований, основанный на научном сотрудничестве с Российской академией наук и Российской академией сельскохозяйственных наук. Он фактически первый аграрник-экономист, который занимался системными исследованиями АПК Европейского Севера, создав при этом собственную школу исследователей, получившую признание Министерства образования и науки. Сам профессор при этом был удостоен почетного звания «Основатель научной школы».

В 2007 году известный ученый был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

«Мы очень чутко и бережно с коллегами из преподавательского состава будем хранить наследие Анатолия Павловича, потому что его работа, его отношение к науке и применение этой науки на практике нужны, ценны и будут востребованы не только сегодня, но и еще долгие годы», - подчеркнул на церемонии открытия памятной доски заместитель Губернатора области Михаил Глазков.

Источник