Парад воздушных змеев и шоу пародий пройдут в выходные под Вологдой

14.06.2019 19:37

В субботний день, 15 июня, свой 500-летний юбилей отметит село Котельниково Вологодского района, переименованное в советские годы в Можайское.

Одним из пунктов праздничной программы станет открытие в 12.30 фестиваля воздушных змеев «Полеты не во сне, а на яву». С идеей проведения этого проекта выступил в 2016 году Дом-музей Александра Федоровича Можайского. Считается, что при разработке своего воздухоплавательного аппарата контр-адмирал Можайский изучал полеты птиц и экспериментировал с запуском воздушных змеев. Фестиваль не только полюбился жителям Спасского сельского поселения, но и в короткие сроки стал одним из главных праздников Вологодского района, негласно считающего себя родиной отечественной авиации. Под Вологдой родились и жили такие знаменитые авиаторы, как Александр Можайский, Сергей Ильюшин, Александр Клубов.

Год от года растет в Можайском количество запускаемых змеев. Поражает и их форма. Например, в 2018 году вологодское небо покорили змеи, сделанные в виде русской матрешки и американского Бэтмена. Свои работы на суд жюри могут представить как отдельные граждане, так и семьи, трудовые коллективы и даже общественные организации.

«Помимо фестиваля «Полеты не во сне, а на яву» в Котельниково - Можайском будет работать сельская ярмарка. Детвору ждет развлекательная программа «Поролоновое шоу», а взрослую публику - большой концерт с участием лучших творческих коллективов города и Вологодского района, -рассказала ИА «Вологда Регион» директор центра культурного развития Вологодского района Ольга Полищук. – Изюминкой праздника станет шоу пародий от Елены Бережновой из Сосновского поселения. Обещает быть интересным и ретро-конкурс 1980-х. Зрителям также предлагаем прийти на праздник по моде эпохи застоя и перестройки».

Источник