Паспорта 1,5 миллиона россиян оказались недействительными

31.05.2018 19:13

Из-за технической ошибки в базе данных МВД России полтора миллиона паспортов россиян считаются недействительными. В Вологодской области, как выяснило ИА «Вологда Регион», никто по этому поводу в полицию пока не обращался.

Как сообщает газета «Коммерсант», из-за ошибки россияне сталкиваются с проблемами в предоставлении банковских услуг или с невозможностью пользоваться сайтом «Госуслуги». Изменить ситуацию можно, но только после внесения исправлений в ЕИАС «Российский паспорт», о чем должны побеспокоиться сами граждане, чей паспорт оказался недействительным. Для этого необходимо зайти на сайт МВД и отыскать раздел «Проверка по списку недействительных российских паспортов».

Если ваш паспорт имеет статус «недействителен», надо обратиться в МВД, где в кратчайшие сроки ошибку устранят.

Как объяснили в МВД, паспорта гражданина РФ начали выдавать с 1997 года, а до 2006 сведения о документах хранились в разных базах данных. «С 2006 года для создания ЕИАС «Российский паспорт» базы объединили. Тогда статус некоторых паспортов поменялся с «действителен» на «недействителен», так как не было должной технической возможности», – цитирует представителей МВД юридическая сеть www.9111.ru

Как рассказали ИА «Вологда Регион» в пресс-службе Управления МВД России по Вологодской области, в их ведомстве о столь массовом количестве недействительных российских паспортов на данный момент ничего не известно. Каких-либо жалоб по этому поводу от вологжан в полицию пока не поступало.

Источник