Патриарх Кирилл выступил с проповедью перед жителями Великого Устюга

18.08.2018 21:08

Сегодня, 18 августа, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Великий Устюг, где провел богослужение в кафедральном соборе - храме преподобного Прокопия Праведного. После завершения богослужения он обратился с проповедью к жителям Великого Устюга. ИА «Вологда Регион» предлагает вашему вниманию стенограмму речи Патриарха.

«Я всех вас сердечно приветствую в канун Преображения Господня и радуюсь, что Господь привел меня в Великий Устюг. Я много читал об этом граде, ровеснике Москвы, городе, который имел огромное значение в нашем Отечестве, городе, построенном на перепутье основных торговых путей. Путей, по которым развивалась русская цивилизация. В таких местах Господь даровал святых угодников божьих, как светочей. Они не только словами и проповедью, но и собственной жизнью свидетельствовали, каким может быть идеальный человек.

Без этого образа жить невозможно. Каждая эпоха рисует свой образ. Чем больше живет человечество, тем больше этот образ, нарисованный эпохой, отдаляется от идеала. Ведь то, что нам сегодня предлагается в качестве героя, бесконечно далеко от евангельского идеала.

И так было всегда. Потому что грех человеческий этот идеал искажает. Святые угодники своей жизнью, своим подвигом являли людям идеал жизни. Они становились не только святыми, они становились нашими национальными героями, почти легендарными личностями, на житиях которых воспитывалось каждое последующее поколение русских людей.

Сегодня мы живем в то время, когда на каждого из нас обрушивается огромный информационный поток, который несет в себе разное. И человеку непросто вычленить из этого потока то, что во благо и на пользу ему. Единственное, что у нас с вами есть, чтобы мы были способны отличать добро от зла, это наша вера, это наши идеалы, которые запечатлены в личном подвиге святых угодников Божьих.

Сегодня мы вступаем в праздник Преображения Господня. Мы все знаем эту историю Евангелия. Господь возвел на гору своих трех лучших учеников и преобразился перед ними, и они увидели иной мир. Они увидели своего учителя, но он был иным, не тем, кто с ними разделял каждый день их жизни. Это было явление иного мира, того самого, который принадлежит Богу и того самого, наследником которого каждый из нас может стать. Если только мы не потеряем способность отличать добро от зла, сохраним умение сопротивляться губительным искушениям и сможем строить свою жизнь так, чтобы она соответствовала воле Божией. А через такую жизнь всегда приносится великое благо и ближним нашим и дальним, и народу и Отечеству нашему.

Вот почему христианский идеал в нашей истории в какой-то момент стал национальным и даже политическим идеалом.За отстаивание способностей и возможностей народа следовать этому идеалу проливалась кровь защитников Отечества. Недаром наши предки всегда воевали за Родину и за Церковь. Они не отличали этих понятий, потому что понимали, что Родина, которая потеряет подлинный идеал жизни, может перестать быть Родиной. Вот почему любовь к Отечеству всегда воспитывалась Церковью таким образом, чтобы этот патриотизм никому не угрожал, чтобы любовь к Отечеству развивала лучшие духовные и умственные силы нашего народа.

Я говорю об этом потому, что Великий Устюг был местом цивилизационного развития древней Руси. Здесь люди знали о том, о чем мы сейчас говорим. И свидетельством тому является множество храмов, сохранившихся до сегодняшнего дня. Свидетельством тому является и ваша вера, людей 21 века, отделенных тысячелетием, когда святые отцы несли здесь свой спасительный подвиг. Ни одна гражданская институция не сохранилась за эту тысячу лет, страна изменилась до неузнаваемости, человек изменился до неузнаваемости, а вера все та же, идеал духовной жизни и жизни человеческой все тот же. И именно благодаря преемственности этих духовных и нравственных ценностей и сохраняется наш народ. Решающая роль в сохранении народа, его идентичности, то есть подлинности, - православная вера и Церковь. И особенно эту роль матери-церкви чувствуешь в таких городах, как Великий Устюг.

Я желаю вам хранить веру, воспитывать в ней своих детей и внуков и ничего не стесняться. Старшее поколение стеснялось, тайно крестили детей. Сегодня нет такой необходимости - мы живем в свободной стране и можем свободно исповедовать свою веру и воспитывать в ней своих детей, чтобы следующие поколения передали благодать древней Руси, святость в том числе и этого места, чтобы и следующие поколения людей осознавали свою связь с великими святыми предшественниками, чем всегда и была сильна земля наша. Пусть Господь благословит Великий Устюг».

Источник