Патриарх Кирилл проведет службу в храме Великого Устюга, где молился Владимир Путин

16.08.2018 23:25

Информационному агентству «Вологда Регион» стали известны некоторые детали предстоящего предстоятельского визита в Великоустюжскую епархию Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. В истории новейшего времени глава Русской Православной церкви еще никогда не был на устюжской земле.

Напомним, что 16-17 июля 2018 года Святейший уже гостил на Вологодчине, совершив богослужения в Череповце, Кириллове, Ферапонтово, Вологде и Прилуках. В Великий Устюг Патриарх прилетит 18 августа из Нарьян-Мара.

Предстоятельский визит в Великий Устюг будет недолгим. Накануне Преображение Господня Святейший совершит всенощное бдение в кафедральном соборе Прокопия Праведного. Напомним, что на Рождество 2008 года в этом храме отстоял службу Президент России Владимир Путин.

Всенощное бдение начнется в 17.00. Служба будет открытой для всех верующих. Однако учитывая размеры храма, вряд ли он вместит всех желающих, поэтому прямую трансляцию из собора Прокопия Праведного будут вести православный телеканал «Союз» и федеральный канал «Спас».

Сослужат Главе РПЦ в Великом Устюге митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий - управляющий делами Московской патриархии; митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил; митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий; архиепископ Солнечногорский Сергий - руководитель административного секретариата Московской патриархии, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан; епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий, сообщили ИА «Вологда Регион» в пресс-службе Вологодской митрополии.

На богослужении будут присутствовать Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов и Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

После завершения богослужения Патриарх обратится к верующим со специальным посланием. Вечером автокортеж Патриарха направится из Великого Устюга в Котлас. После Котласа предстоятеля Русской Православной церкви будут встречать в Соловецком монастыре.

Источник