Пациентов из обсерватора горбольницы № 1 перевели в моногоспиталь на Советском проспекте в Вологде

22.05.2020 23:14

37 пациентов, ранее находившихся на обсервации в терапевтическом корпусе городской больницы №1, перевели в здание бывшего хирургического отделения на Советском проспекте, 63. Все они нуждаются в стационарном лечении.

У этих пациентов отрицательный результат теста на COVID-19, но имеются различные патологии, среди которых - хроническая сердечная недостаточность, инфаркты, сахарный диабет и другие. Для их лечения сформирована новая бригада медицинских работников. Специалисты собраны из всех медучреждений Вологды.

Остальные пациенты переведены из терапевтического корпуса на амбулаторное лечение с режимом обязательной самоизоляции. Через 14 дней при наличии отрицательного теста на COVID-19 они будут выписаны. Персонал также отправлен на домашнюю изоляцию, сообщает пресс-служба Правительства области.

Ранее здание моногоспиталя на Советском проспекте было полностью подготовлено к работе, но использовалось только как санпропускник для пациентов, поступающих в городскую больницу №1 Вологды. У пациентов брали тест на коронавирус и при отрицательном результате направляли на лечение по профилю. Больных с подтвержденной коронавирусной инфекцией транспортировали в моногоспиталь Череповца, где уже накоплен большой опыт в лечении COVID-19.

В ближайшие дни в освобожденном терапевтическом корпусе будет проведена дезинфекционная обработка всех помещений, в том числе и подсобных, включая обработку компьютеров, мягкого инвентаря, спецодежды. После этого будут проведены анализы на инфекцию. В случае отрицательных результатов в здании возобновится основная работа по приему и лечению пациентов по профилю.

Работа по расформированию обсерватора в помещениях хирургического корпуса ведется в настоящее время. После прохождения тестов на коронавирусную инфекцию, в случае отрицательного результата, пациенты хирургического отделения 23 мая будут переведены в областной госпиталь ветеранов войн в Вологде. Находившиеся ранее там пациенты с отделения гемодиализа выписаны домой по истечении 14 дней и получения отрицательных тестов на COVID-19. 119 сотрудников учреждения 24 мая переводятся на обсервацию в гостиницу «Спутник». Сотрудники больницы и пациенты больницы в обсервации будут обеспечены трехразовым питанием и средствами личной гигиены. Лечение в хирургическом корпусе продолжат 48 пациентов, помощь им будут оказывать 22 медработника.

Источник