Педофил попал под суд за преступления 14-летней давности в Вологодской области

01.02.2019 14:15

В регионе завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего мужчины, которого обвиняют в нападении на трех девочек. Все преступления были совершены 14 лет назад.

В 2004 году в Череповце возбудили дело по факту домогательств к 10-летней школьнице. Тогда найти обидчика не удалось, и предварительное следствие было приостановлено.

Следователи изучили и другие подобные преступления. Так, весной 2005 года в подъезде жилого дома в городе металлургов неизвестный напал на восьмилетнюю девочку, угрожая ее убить. В том же районе осенью 2004 года пострадала на улице 17-летняя девушка. Оба эти дела тоже были приостановлены.

Чтобы установить личность подозреваемого, специалисты провели множество экспертиз. Они показали, что на одежде потерпевших остались одинаковые посторонние волокна. Значит, злодеяния мог совершить один и тот же человек. Позднее был выявлен генотип 41-летнего череповчанина, совпавший на вещдоках 14-летней давности. В те годы мужчина не попадал в поле зрения правоохранительных органов.

Череповчанину уже предъявлено обвинение в серии преступлений по отношению к несовершеннолетним. Его действия подпадают под статьи 131 и 132 УК РФ – «Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера», сообщает региональное управление Следственного комитета.

Источник