Пекарей и автослесарей будут готовить в вологодских техникумах и колледжах

21.03.2019 6:25

С марта на сайтах колледжей и техникумов размещается информация для абитуриентов и их родителей о правилах приема, а также перечень профессий и специальностей на 2019-2020 учебный год.

На сайте Департамента образования области также функционирует раздел «Приемная кампания – 2019», где содержится основная информация для поступающих.

«До 1 июня на сайтах образовательных учреждений будут опубликованы данные о количестве бюджетных и платных мест, правилах подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных испытаний по некоторым специальностям творческой, художественной и спортивной направленности, информация о наличии общежитий и количестве мест в них», – рассказала начальник Департамента образования области Елена Рябова.

Заявления от поступающих колледжи и техникумы начнут принимать 20 июня. Документы можно подать лично в приемную комиссию или через портал госуслуг. Основной прием заявлений завершится 15 августа, а до 25 ноября продолжится набор на профессии и специальности, по которым остались невостребованные бюджетные места.

На 2019-2020 учебный год выделено 6125 бюджетных мест, что на 4,4% больше по сравнению с прошлым годом. Для приема открыты новые профессии: пекарь, каменщик, слесарь по ремонту автомобилей. Общий перечень специальностей и профессий для приема на бюджетные места размещен на сайте Департамента образования (http://depobr.gov35.ru) в разделе «Приемная кампания 2019: в техникумы и колледжи». Эту информацию можно найти и на региональном Профориентационном портале «Компас-ПРО» (http://viro-profportal.edu.ru).

С апреля по август будет работать Горячая линия по приему в профессиональные образовательные организации. Звонить можно будет по номеру (8172) 23-01-01 (добавочные 2014, 2047), сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Источник