Первая декада февраля будет в Вологодской области теплей обычного

01.02.2019 18:15

Последний месяц зимы – февраль, или, по-народному, «лютень» - пока что лютых морозов не сулит. Напротив, его первая декада обещает стать на 4-6° теплее нормы, которая составляет 11-15°.

«Февраль днями обижен, потому и злой», гласит народная мудрость. В 1946 году температура в регионе опускалась до -43°, а в 1990 году февральский воздух прогревался до 5,6° тепла. Новых рекордов синоптики не ждут, но все же предупреждают: ближайшие трое суток в регионе будут контрастными. В выходные на северо-востоке (Вожега, Бабушкино, Никольск) подморозит до -22°, а на юго-западе (Устюжна, Бабаево) столбик термометра может подняться до 0°. Что касается Вологды, то там ожидается -10° -12° ночью и -5° -7° днем.

Февраль еще зовут вьюговеем, подразумевая частные метели и снегопады. И это свое название он подтвердит. После снежного января, «одарившего» вологжан обильными осадками и гигантскими сугробами, передышки, увы, не будет. В субботу, воскресенье и понедельник в области зарядит снег – небольшой, но постоянный. А уже во вторник, 5 февраля, на Вологодчину заглянет очередной циклон: снег усилится, задует ветер, а градусник покажет небольшое похолодание. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказала дежурный синоптик областного гидрометцентра Ольга Рубша.

Источник