Первые грачи-«разведчики» вернулись в Вологодскую область

17.03.2018 15:46

День Герасима-грачевника значится сегодня, 17 марта, в народном календаре. Этот праздник на Руси обычно совпадает со временем прилета первых весенних птиц, отсюда и поговорки «Грач на горе — так и весна на дворе», «Увидел грача — весну встречай».

По поведению грачей в этот день судили о характере весны: «Коли грачи на старые гнезда летят — весна будет дружная, талая вода сбежит вся разом». Если же грачи прилетали раньше 17 марта, то это считалось плохой приметой и сулило неурожайный, голодный год. Чтобы ускорить наступление тепла, в день Герасима пекли из ржаного кислого теста птичек — «грачей», сообщает Вологодское региональное отделение Русского географического общества.

С грачами, зимующими на юге России либо юго-западе Европы, связаны и другие приметы. «Грач прилетел — через месяц сойдет снег», «Если грачи сели в гнезда, то через три недели можно выходить на сев», замечали наши предки. Кстати, первых грачей-«разведчиков» 7 марта уже видели в деревне Воробьево Сокольского района, а 10 числа вестники весны были замечены в селе Молочном под Вологдой. Правда, после похолодания птицы могли улететь южнее либо (что совсем не романтично) временно обосноваться на свалках в поисках еды. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказал Сергей Шадрунов, председатель областного отделения Союза охраны птиц России.

Вслед за грачами, по его словам, на Вологодчину возвращаются сизые и озерные чайки, чибисы и дрозды, белые трясогузки, жаворонки и зяблики, гуси.Правда, гуси в нашей области надолго не задерживаются – они летят «транзитом» в родную северную тундру.

Источник