Первые поправки в бюджет рассмотрели в Правительстве Вологодской области

04.02.2019 19:04

Поправки в областной бюджет на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов рассмотрели сегодня, 4 февраля, на заседании Правительства под председательством первого заместителя Губернатора Антона Кольцова.

«Это первые поправки в областной бюджет в 2019 году. Они связаны с необходимостью финансового обеспечения инициатив Губернатора региона, направленных на обеспечение мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, а также решений, принятых на Градостроительных советах в районах, – рассказал Антон Кольцов. – Доходы областного бюджета на этот год предлагается увеличить на 0,7 миллиарда рублей за счет средств федерального бюджета. Эти деньги пойдут на создание дополнительных мест в детских садах для малышей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. С учетом этих изменений в целом объем безвозмездных поступлений составит 16,5 миллиарда рублей».

Объем налоговых и неналоговых доходов остается без изменений - 55,4 млрд рублей. Расходы областного бюджета в этом году предлагается увеличить на 4,3 млрд рублей, в том числе за счет остатков средств, не использованных на 1 января 2019 года (эта сумма равна 3,6 млрд рублей).

На реализацию инициатив Губернатора области, касающихся обеспечения мер соцподдержки отдельным категориям граждан, планируется направить порядка 2 млрд рублей. Среди них – ежемесячные денежные выплаты льготникам. К ним относятся ветераны труда, ветераны военной службы, реабилитированные граждане, лица, выполнявшие служебно-боевые задачи, труженики тыла, дети войны. Выплата увеличивается с 750 до 1500 рублей, объем дополнительных средств составляет 1,5 млрд рублей. Еще 162 млн рублей дополнительно направят на увеличение ежегодных компенсаций на покупку дров и сжиженного газа ветеранам труда, многодетным семьям и еще ряду льготников. Кроме того, 198 млн рублей пойдет на увеличение ежемесячных компенсаций гражданам расходов на вывоз мусора.

«За счет гранта за достижение наилучших результатов социально-экономического развития области, поступившего в конце 2018 года, предлагается увеличить расходы на реализацию программы Губернатора «Светлые улицы Вологодчины». Кроме этого, поправками в областной бюджет предлагается увеличить бюджетные ассигнования по решениям, принятым на Градостроительных советах. На эти цели будет направлено около миллиарда рублей», – цитирует пресс-служба Правительства Антона Кольцова.

Источник