Первые случаи гриппа зарегистрированы в Вологодской области

28.02.2018 13:52

Пять жителей региона (два взрослых и трое детей) заболели сезонным гриппом. Диагноз подтвержден лабораторно в Вологде, Череповце и Великом Устюге.

Сейчас ситуация на Вологодчине расценивается как неэпидемическая. На минувшей неделе с ОРВИ ушли на больничный около 11,2 тысячи человек, что на 18% меньше показателей предыдущей семидневки. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказала Наталья Смирнова, заместитель начальника отдела эпиднадзора областного Управления Роспотребнадзора.

Между тем, грипп уже разбушевался во многих странах. Его высокая интенсивность отмечена в Албании, Люксембурге, Дании, Финляндии, Германии, Венгрии, Ирландии, Словакии, Швеции, Украине и Косово. А в Чехии за три недели грипп унес 50 человеческих жизней, сообщает РИА Новости.

В России вспышки опасного вируса зафиксированы в 17 регионах, там детские сады и школы уже закрываются на карантин. Чтобы не заразиться, медики советуют гражданам избегать контактов с больными людьми, реже посещать массовые мероприятия, чаще мыть руки, а при первых признаках недомогания обязательно обратиться к врачу.

Источник