Первый монах появился в Заоникиевской мужской пустыни на Вологодчине

14.08.2018 22:26
Первый монах появился в Заоникиевской мужской пустыни на Вологодчине

В возрождаемой в Вологодском районе Заоникиевой Богородице-Владимирской мужской пустыни появился первый монах. Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий впервые за последние сто лет совершил здесь всенощное бдение и монашеский постриг.

Заоникиева мужская пустынь основана на месте явления чудотворной иконы Божией Матери в 1588 году преподобному Иосифу. В 1720 году в обители построена каменная Троицкая церковь. Новый храм – Владимирский возведен вместо прежнего в 1869-1871 годах. Примерно в это же время здесь построили братский корпус с церковью Александра Невского, каменную ограду с четырьмя башнями по углам.

Монастырь был закрыт в 1921 году. В 1930-е годы в нем было «спецпоселение» для сосланных крестьян из Западной Украины и Белоруссии. В начале Великой Отечественной на территории монастыря был размещен 740-й летный отряд. С 1964 года по 2018 год в пустыни работала Заоникиевская специальная (коррекционная) школа-интернат. Весной этого года было принято решение перевести школу в другое место.

4 мая 2018 года митрополит Игнатий издал указ об образовании в деревне Лучниково Вологодского района Архиерейского подворья «Заоникиева Богородице-Владимирская мужская пустынь». Глава Вологодского района Сергей Жестянников передал комплекс зданий, в которых располагалась Заоникиевская школа, Русской Православной Церкви.

Первый монах появился в Заоникиевской мужской пустыни на Вологодчине

Первое богослужение в церкви Александра Невского прошло в эти выходные. По окончании всенощного бдения владыка Игнатий совершил первый за последние сто лет монашеский постриг послушника Заоникиевой пустыни Максима. Послушник Максим в монашестве получил имя Амвросий в честь преподобного Амвросия, старца Оптинского, сообщает сайт Вологодской митрополии.

Вскоре в Вологду приедет специальная комиссия Синодального отдела, по результатам работы которой Святейший Синод примет решение об официальном открытии Заоникиевского Богородице-Владимирского монастыря.

Источник