Первый фестиваль вареников в Белгороде

13.01.2018 20:23
Первый фестиваль вареников в Белгороде

В субботу, 13 января, в Белгороде на Соборной площади провели первый городской фестиваль вареников. По информации портала «БелНовости», для белгородцев приготовили 150 килограммов вареников с творогом, капустой, картошкой и грибами. На празднике были различные герои в ростовых костюмах, в том числе «всех вареников начальник и пельменей командир».

— Фестивали вареников проводятся в других городах России, но только в теплое время года. Белгород станет пока единственным, где «Фестиваль вареников» пройдет именно зимой и станет ярким завершением новогодних и рождественских праздников, — цитирует сайт городской администрации замначальника городского управления потребительского рынка Наталью Логвинову.

В номинации «Самый вкусный вареник» победило блюдо от ресторана «Баклажан». Среди стационарных объектов в номинации «Вареник по-белгородски» жюри признали лучшей продукцию ресторана «Бризоль». «За богатство и щедрость русского стола» отметили «Хинкальную № 1», «за верность традициям» — ресторан «Корчма». «Самый красивый вареник» получился у арт-клуба «Студия».

gallery-1136-box

Фестиваль продолжится 14 января — в воскресенье тоже можно будет попробовать вареники на главной площади города.

— Мы постарались составить программу мероприятий таким образом, чтобы этот праздник был наполнен действительно нашими русскими традициями. А значит на фестивале будут выступать скоморохи, будет проводиться конкурс частушек, будут и настоящие богатыри, которые удивят всех своей силой, и, конечно, народные песни и танцы, — пояснила руководитель управления культуры Белгорода Людмила Грекова.

Источник