Передвижная лаборатория появилась у вологодской ветстанции

16.01.2019 3:34

Передвижную ветеринарную лабораторию приобрели по поручению Губернатора Олега Кувшинникова за счет областного бюджета. Ее уже передали станции по борьбе с болезнями животных в Вологде.

«Ежегодно на территории Вологды, Череповца и близлежащих районов проводится более 220 различных ярмарок и выставок, 40% из которых – сельскохозяйственные. В этом автомобиле есть специальное диагностическое оборудование. Оно позволяет в полном объеме контролировать безопасность продуктов животного и растительного происхождения при проведении таких мероприятий, – рассказал заместитель Губернатора Михаил Глазков. - В основном исследовать будут мясо, рыбу, молоко, яйца, овощи, фрукты и мед. Поручение главы региона выполнено: есть специалисты, которые могут провести анализ, передвижная лаборатория приобретена и готова к работе на ближайшей ярмарке».

Лаборатория позволяет провести широкий спектр исследований мяса домашних и диких животных, рыбы, молока и меда. Также с ее помощью можно оценить качество яиц домашней птицы, проверить овощи и фрукты на содержание нитратов и нитритов. Продолжительность каждого исследования – от 3 до 20 минут. Здесь созданы все условия для хранения реактивов, растворов и расходных материалов, обработки и дезинфекции инструментов и оборудования, а также сбора биологических отходов с последующей утилизацией.

Такой анализ поможет исключить возможность возникновения и распространения заболеваний, в том числе общих для человека и животных, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Источник