Перед Новым годом на Вологодчине открыли елочные базары и усилили охрану в лесу

22.12.2019 9:07

На Вологодчине усилена охрана хвойных молодняков в предновогодний период. Увеличилось число рейдов в вологодских лесах, кроме того, лесниками проводятся профилактические мероприятия по предупреждению незаконных рубок деревьев, сообщили ИА «Вологда Регион» в Департаменте лесного комплекса области.

Специалисты напоминают, что инициатива рубить елки самостоятельно, наказуема. Нарушителям грозит серьезный штраф. За срубленную елку гражданин заплатит от 3000 до 4000 рублей, юридическое лицо – 300-500 тысяч. Наказание за незаконную рубку деревьев с применением техники еще строже. А если сумма ущерба превысит 5000 рублей, может наступить и уголовная ответственность.

Покупать елки рекомендуют на специальных торговых площадках, в лесхозах и на елочных базарах, которые уже открылись в регионе.

Самая большая торговая точка в областной столице - на Торговой площади у Старого рынка. Приобрести живой символ праздника можно также во всех спальных районах города: на улицах Чернышевского, Конева, Новгородской, Герцена, Колхозной, на площади Чайковского и в селе Молочное.

В Череповце будут торговать елками по четырем адресам: на площади Химиков, у Колхозного рынка, на проспекте Победы и на улице Ленинградской.

Елочные базары будут работать по 31 декабря.

Всего для проведения аукционов по заготовке елок и сосен в настоящий момент подобрано четыре участка в Вологодском, Грязовецком, Междуреченском и Усть-Кубинском районах. На них растет около 1,5 тысячи хвойных деревьев. Кроме того, торговать новогодними елками смогут лесозаготовители-арендаторы лесных участков и лесохозяйственные учреждения области.

Напомним, ранее ИА «Вологда Регион» публиковало рекомендации Роспотребнадзора по выбору новогодней хвойной красавицы.

Источник