Переодеться в костюмы ушедших эпох могут вологжане в День народного единства

23.10.2018 18:08

Вологжан приглашают принять участие в конкурсе исторического костюма «Три века российской истории 1612–1912 гг.».

Конкурс проводится в два этапа. На первом, заочном, участникам нужно до 29 октября направить заявку с фото в оргкомитет по адресу vroovop35@gmail.com с пометкой «На конкурс костюма». Заявки принимаются в номинациях «Военный костюм», «Гражданский костюм» (городской и крестьянский) и «Национальный костюм». Заявки, согласие на обработку персональных данных и фотоматериалы, представляющие костюмы кандидатов на конкурс, можно найти в группе мероприятия в социальной сети «ВКонтакте» (ссылка – https://vk.com/konkurs_kostuma_35).

Победителей отборочного тура пригласят на очный этап конкурса, который пройдет 4 ноября на площади Революции в рамках празднования Дня народного единства.

«Все вместе мы увидим, чем жили и как одевались народы Российской Империи с 1612 по 1912 годы, ощутим колорит национальных песен и танцев. Присутствие людей в костюмах реконструируемой эпохи способствует созданию особой атмосферы праздника, участником которого в этот день может стать каждый. Мы приглашаем всех желающих принять участие в мероприятии», – рассказал председатель областного отделения Российского Военно-исторического общества, депутат Вологодской городской Думы Александр Метелкин.

Отметим, что жюри конкурса будет оценивать качество созданного костюма, его соответствие заявленному историческому периоду, а также сохранность традиций и яркость художественного образа, сообщает пресс-служба Вологодской городской Думы.

Источник