Питерская актриса получила спецдиплом фестиваля «Голоса истории»

29.06.2018 1:12

Исполнительница главных ролей в спектаклях «Живи и помни» и «Счастье мое» Санкт-Петербургского государственного театра «Мастерская» Арина Лыкова удостоена специального диплома XIV международного фестиваля «Голоса истории».

В рамках конкурсной программы известный театральный коллектив показал в Вологде постановку Григория Козлова по повести Валентина Распутина «Живи и помни». Арина сыграла в нем роль Настены – супруги дезертира Андрея. По мнению зрителей, Арине удалось очень достоверно передать весь трагизм женской судьбы, искореженной войной. Она создала убедительный образ терпеливой и самоотверженной женщины, готовой разделить со своим избранником любую судьбу.

Оценили драматизм постановки и члены жюри. Спектакль «Живи и помни» получил премию имени Александра Свободина за наиболее яркое раскрытие средствами театра исторического события.

В спектакле «Счастье мое» Лыкова сыграла роль школьной пионервожатой Виктории, мечтающей в послевоенные годы родить ребенка. Однако отец их общей девочки, несмотря на обещания всегда быть вместе, в итоге выбирает для себя другую дорогу.

Лыкова Арина Владимировна родилась в 1984 году. В 2010 году закончила СПбГАТИ, мастерская Григория Козлова. Актриса Санкт-Петербургского театра «Мастерская».

Вместе с Ариной на одной сцене выступает и ее дочь – Даша. В постановке «Счастье мое» в Вологде она сыграла роль дочки главной героини – Виктории.

Источник