Питерские путешественники пройдут на каяках всю Северную Двину

07.06.2018 20:15

Питерские путешественники из команды PLAN X Adventure Team пройдут на гребных лодках всю Северную Двину, от истока до устья. Протяженность маршрута – 700 км, начало – в Великом Устюге, на слиянии рек Сухона и Юг. Конечная точка – в Архангельске.

Как рассказал порталу region29.ru участник экспедиции Сергей Северин, экспедиция пройдет по территории двух регионов России – из Вологодской в Архангельскую. Водный транспорт для прохождения этого маршрута выбран не случайно. Исторически притоки Северной Двины выступали основным путем освоения северных земель, а сама река в XVI-XVIII веках использовалась для торгового сообщения с европейскими странами.

Путешественники стартуют из Великого Устюга 17 июня. Преодолеть речной маршрут они собираются в трехнедельный срок, ежедневно преодолевая более 35 км. В течение всего пути участники плавания будут рассказывать о своих приключениях на страницах СМИ.

Команда PLAN X Adventure Team специализируется на организации длительных автономных путешествий. Наиболее масштабный проект – экспедиция «Полстраны под парусом», в рамках которой четверо путешественников на надувном катамаране прошли по Енисею и морям Северного Ледовитого океана от Красноярска до Архангельска.

Источник