План федерации футбола области «сообразить на троих» не устроил «Ровесника»

27.12.2017 2:51

Один из сильнейших мини-футбольных клубов Вологодской области - МФК «Ровесник» отказался от участия в детско-юношеских первенствах Вологодской области.

«Федерация футбола в очередной раз предложила очень неудобный и весьма дорогостоящий не только для нашего клуба, но и для других участников, график проведения соревнований. Так как МФК «Ровесник» обычно выставляет для участия в сезоне по одной-две команды в каждом возрасте, клубу просто финансово не потянуть те разъезды, которые предложены федерацией футбола Вологодской области при разделении участников на три географические зоны: «Запад», «Центр» и «Восток». МФК «Ровесник» предложил свой график проведения первенства, разделив область не на три, а на четыре зоны. При таком раскладе расходы на выезды в разные города области стали бы более дешевыми. Однако федерация футбола в лице председателя Евгения Кудряшова не пошла навстречу», - заявил ИА «Вологда Регион» руководитель МФК «Ровесник» Сергей Малков.

В качестве доводов Сергей Вадимович привел тот факт, что при делении всех команд-участниц на четыре зоны максимальное расстояние выезда составит около 130 километров, в то время как при делении на три зоны расстояние некоторых выездов доходит до 350 километров. Не стоит забывать, что в футбол играют дети!

По словам Сергея Малкова, воспитанники «Ровесника» не останутся без игровой практики. Восемь команд играют по своим возрастам в первенстве Вологды, четыре команды заявились в юношеское первенство «Золотого кольца». В январе 2018 года «Ровесник» двумя командами примет участие в турнире МРО «Северо-Запад» в Санкт-Петербурге.

Кстати, ранее от участия в соревновании под эгидой областной федерации футбола отказались сразу восемь детско-юношеских команд ДЮСШ «Старт» из города Бабаево. Как рассказал тренер Николай Пиявкин, уход бабаевцев в Пикалевскую группу детской мини-футбольной лиги Санкт-Петербурга» связан со многими факторами: отсутствие заявочного взноса, относительно небольшие разъезды, а главное более высокий уровень организации турнира, чем тот, который предлагает федерация футбола Вологодчины.

«Остается только сожалеть, что МФК «Ровесник» принял решение не выступать юношескими командами в первенстве Вологодской области, хотя первоначально Сергей Малков согласовал предложенный нами календарь проведения турниров. Вариант Сергея Вадимовича противоречит курсу федерации направленного на увеличение числа команд, повышение статуса соревнований, укрупнение зон и расширение географии участников. Мне не раз говорили руководители многих команд, что они не хотят вариться в собственном соку, годами играя с одними и теми же соперниками. Да, я понимаю, что это расходы. Но подавляющее большинство команд их готовы нести, а «Ровесник», видимо, нет», - так прокомментировал сложившуюся ситуации председатель федерации футбола Вологодской области Евгений Кудряшов.

Источник