Плацкартные билеты подорожали в России

30.05.2019 16:51

Билеты в плацкартные вагоны на летние месяцы повысились в цене. Речь идет о поездах, которые отправляются в июне-июле 2019 года.

О подорожании Общероссийское объединение пассажиров уведомило Федеральную антимонопольную службу. После многочисленных жалоб эксперты ФАС проанализировали цены на билеты по 12 направлениям. Они выяснили, что сильнее всего - в два раза - подорожали поездки из Москвы в Калининград. Тоже самое касается билетов из столицы в Адлер (на 97%), а также из Новосибирска в Томск (на 93%). А билеты из Москвы в Санкт-Петербург, Смоленск и Псков выросли в цене на 65-68%.

Глава Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов отметил, что отчасти подорожание оправданно, поскольку перевозчику нужно обновлять составы. Однако цены не должны расти вдвое. Общественники попросили ФАС проверить действия перевозчика, сообщает lenta.ru.

В Федеральной пассажирской компании рост цен объясняют сезонной индексацией тарифов и бывшими скидочными акциями. В частности, на поезда с датами отправления с 13 по 31 мая можно было купить билеты на верхние места со скидкой 40%. А вот с середины июня по 1 сентября применяется повышающий коэффициент: цена билетов увеличивается на 20%.

Гендиректор компании Петр Иванов также заявил, что цены на проезд в плацкартных и общих вагонах не были повышены вдвое. По его словам, тарифы на 2019 год в регулируемом сегменте были установлены государством в конце прошлого года и с тех пор не менялись. Говорить о подорожании люди стали из-за сравнения стоимости билетов во время акций с полным тарифом. В итоге ФПК запросила информацию Общероссийского объединения пассажиров для детального изучения.

Тариф для ФПК в регулируемом сегменте (плацкартные и общие вагоны) определяет ФАС, в нерегулируемом (СВ, купе и люкс) устанавливает сама компания, но также по согласованию с ФАС, напоминают «Известия».

Источник