Победитель «забега счастья» в Череповце пробежал 400 км за трое суток

20.03.2018 14:20

Участники первого в области 72-часового ультрамарафона «Весеннее равноденствие - бег счастья» финишировали сегодня, 20 марта, в Череповце. Трое суток, с минувшей субботы, они состязались в выносливости, «наматывая» 800-метровые круги на стадионе «Металлург».

В итоге лидером соревнований стал 32-летний Андрей Василенко из Нижнего Новгорода, пробежавший 400 км. Второе место занял спортсмен из Белоруссии, преодолевший 360 км. А «бронзу» завоевал 61-летний бегун из Чувашии Василий Дюкин с результатом 353 км, при этом первые 1,5 суток он практически не спал, не ел и даже не заходил в помещение. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказал главный судья турнира Александр Смирнов.

По его словам, всего на сверхдальнюю дистанцию вышли 9 участников, включая единственную девушку из Архангельской области (ее результат 240 км) и трех жителей Вологодской области. Борьба была напряженной, погода - холодной, испытание – крайне серьезным, но ни один из ультрамарафонцев с дистанции не сошел. Все финишировали довольные, счастливые (как и полагается сегодня, во Всемирный день счастья), со слезами радости на глазах. Лидеры уже получили в награду оригинальные медали, кубки и памятные подарки. «Молодчики!», «Спасибо, что живые!», «Вы супер!!!», - поздравили экстремалов болельщики в соцсетях.

«Таких мероприятий в области еще не было, но первый блин не оказался комом. Участники поблагодарили нас за хорошую организацию забега. У них была возможность как следует перекусить, принять душ, поспать, сделать массаж при проблемах с ногами. В воскресенье все, кто хотел проголосовать, посетили избирательные участки. Каждый спортсмен бежал по своим возможностям – кто-то днем, кто-то ночью, кто-то – с небольшими передышками, а кто-то - с полноценным отдыхом и сном. Все это время на стадионе дежурили, сменяя друг друга, волонтеры и судьи. После ультрамарафона участники отправились в баню, чтобы смыть усталость. В следующий раз они съедутся на Череповецкий марафон в августе и на ультрамарафон в день осеннего равноденствия», - отметил Александр Смирнов.

В целом же «Бег счастья» в городе металлургов собрал около 120 участников из Вологодской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Башкортостана, Беларуси, Украины и других городов и стран. Для спортсменов было предусмотрено несколько дистанций – от 800 метров для детей до трех суток для самых опытных ультрамарафонцев.

Источник