Повестки в военкомат будут доставлять заказными письмами

12.01.2018 22:48

Направлять повестки в военкомат по почте заказным письмом с уведомлением о вручении предложил депутат от фракции «Единая Россия» Андрей Красов. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму, сообщает Парламентская газета.

Сейчас закон предусматривает единственный способ доставки: повестку вручают призывнику под роспись по месту учебы или работы. Если роспись о получении зафиксировать не удается, доказать, что гражданин уклоняется от военной службы практически невозможно.

«Во время проведения призывных компаний 2016 года военные комиссариаты не смогли оповестить о явке на соответствующие мероприятия более 90 тысяч призывников», — отмечает автор законопроекта.

Если закон примут, то повестка будет считаться врученной в день доставки заказного письма призывнику, совершеннолетним членам его семьи или законным представителям. Факт доставки подтвердит отметка почтовой организации в уведомлении о вручении заказного письма.

В случае, если призывник получит повестку позднее указанного там срока явки, то он будет обязан в течение трех рабочих дней самостоятельно прийти в военкомат для получения новой повестки.

Источник