Поврежденная огнем Успенская церковь в Кич.-Городке будет восстановлена

11.07.2020 6:04
Поврежденная огнем Успенская церковь в Кич.-Городке будет восстановлена

В выходные в Кичменгском Городке пройдут общественные субботники по разборке конструкций сгоревшей кровли каменной церкви Успения Пресвятой Богородицы.

Напомним, девятого июля на Кичменгский Городок обрушилась гроза. Около 17.00 молния угодила в крест одной из малых главок возрождаемой Успенской церкви и вызвала возгорание крыши. На ликвидацию пожара ушло около четырех часов. Интересно, что тушить храм помогали пожарным местные жители. Так один из предпринимателей безвозмездно предоставил огнеборцам автомобиль с вышкой. Благодаря этому стало возможным направлять воду из расположенного недалеко пруда непосредственно на очаги пламени.

Поврежденная огнем Успенская церковь в Кич.-Городке будет восстановлена

История Успенской церкви, не имеющей статуса объекта культурного наследия, полна трагизма. Маленькая деревянная церковь, срубленная обыденно (в один день) по обету жителей трех волостей: Кичменгско-Преображенской, Кичменгской и Шонгской во избавлении от моровой язвы, появилась в селе в конце ХVII века. В 1780 году она сгорела. Вскоре селяне возвели из дерева новый Успенский храм. Он был разобран в 1935 году.

В 1893 году здесь начинается строительство каменной пятиглавой кладбищенской церкви. Однако из-за недостаточности средств храм числился строящимся вплоть до 1918 года. Его даже не успели освятить. В советское время здание заняли столярные мастерские. Колокольня и купола были уничтожены.

В начале ХХI века в Кичменгском Городке был создан попечительский совет по восстановлению каменного Успенского храма. Непосредственно сами работы начались лет десять назад. Местный действующий храм Александра Невского стал с трудом вмещать верующих. В самой же Успенской церкви в престольный праздник проводили молебны.

Поврежденная огнем Успенская церковь в Кич.-Городке будет восстановлена

Как рассказал ИА «Вологда Регион» настоятель Александро-Невской церкви отец Сергий Щепелин, с большим трудом удалось восстановить колокольню, четыре малых и одну центральную главки, устроить новую кровлю, провести в Успенский храм отопление и электропроводку. На днях здесь планировалось установить систему водослива. Фактически готовность культового здания к проведению полноценного богослужения составляла 70 процентов. Теперь православной общине Кичменгского Городка предстоит начинать все заново.

«Сегодня отец Сергий и члены попечительского совета осмотрели место недавнего пожара и составили примерный план восстановления святыни. По словам священника, оценить сумму ущерба весьма сложно. Храм лишился крыши, сильно пострадала одна из малых глав. Внутреннее помещение огонь не затронул, однако в него просочилась вода», - поделилась с нами информацией корреспондент районной газеты «Заря Севера» Татьяна Капустина.

Беда сплотила местных жителей. Несколько предприятий заявили о готовности выделить на благое дело кровельное железо и деревянный брус.

Поврежденная огнем Успенская церковь в Кич.-Городке будет восстановлена

Источник