Подвиг павших во времена Великой Отечественной войны вологжан увековечили геоглифом

08.05.2020 6:44
Подвиг павших во времена Великой Отечественной войны вологжан увековечили геоглифом

Геоглиф в виде цифры «75» из 300 хвойных деревьев появился сегодня, 7 мая, в поселке Можайское в рамках международной акции «Сад памяти», посвященной 75-летию Великой Победы. В высадке саженцев принял участие Губернатор региона Олег Кувшинников.

«Вологодская область вместе со всей страной ковала Победу в годы Великой Отечественной войны. Более 340 тысяч вологжан сражались на фронтах, из них почти 200 тысяч погибли, более 200 тысяч умерли в тылу - это каждый третий житель. Высокого звания Героя Советского Союза удостоены свыше 140 человек, десятки тысяч были награждены орденами и медалями. Каждому из нас есть, кого вспомнить и кого поблагодарить за великий подвиг, - сказал Олег Кувшинников. - В память о земляках мы высадили «Сад памяти», который навсегда останется на территории региона. Через несколько лет геоглиф будет хорошо видно с самолета и даже из космоса, символичная надпись будет напоминать о Победе будущим поколениям».

Глава региона вместе с представителями поисковых движений и волонтерских отрядов высадили саженцы, которые полностью сформировали геоглиф. Он будет отмечен на интерактивной карте проекта. Акцию организуют «Волонтеры Победы» совместно с Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства и Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

«Акция организована, чтобы сохранить память о погибших защитниках Родины, каждое дерево символизирует чью-то жизнь. В Вологодской области высадки пройдут в каждом районе, причем вологжане смогут принять участие даже в условиях самоизоляции. Для этого нужно посадить саженец на территории своего приусадебного участка, на даче или у дома, сделать фотографию и разместить ее с хештегом #СадПамятиДома в социальных сетях», - сказала руководитель регионального отделения «Волонтеров Победы» Наталья Новоселова.

Подвиг павших во времена Великой Отечественной войны вологжан увековечили геоглифомПервые деревья для формирования геоглифа высадили члены партии «Единая Россия», в мероприятии также приняли участие представители областного Правительства, Законодательного Собрания области.

«Сажая деревья, мы вспоминаем наших ветеранов, воинов, которые отдали жизни за Победу. История Великой Отечественной коснулась и моей семьи, совсем недавно я нашел информацию о дедушке, который ушел на фронт в 1941 году и погиб на Кавказском направлении. Эти данные уточню и сохраню для родных и близких», - поделился председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

Для высадки использованы 10-летние саженцы ели европейской, выращенные в Вологодском селекцентре. Они обладают хорошей приживаемостью, предусматривают небольшой агроуход после посадки. Место для «живого» символа подобрали власти Вологодского района.

Подвиг павших во времена Великой Отечественной войны вологжан увековечили геоглифом

«Этот геоглиф станет местом силы, местом памяти Вологодского района. Символично, что памятный объект появился на родине знаменитого изобретателя Александра Федоровича Можайского. Не оставим его без внимания, обеспечим необходимый уход. Это послание нашим потомкам в память о Великой Победе», - сказал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Добавим, официально акция стартовала в Крыму и Севастополе 18 марта. До 22 июня «Сад памяти» из 27 миллионов деревьев высадят на территории России, бывших союзных республик и дальнего зарубежья в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны. На территории Вологодчины всего будет высажено около 400 тысяч деревьев на площади почти в 140 гектаров.

Источник