Поджарить вологжанина на углях грозились коллекторы из Новгорода

26.09.2018 5:11

Судебные приставы Вологодчины впервые составили протокол в отношении коллекторского агентства по факту угроз жизни и здоровью гражданина.

Жителю Вологды, который не числился в должниках, стал регулярно звонить сотрудник иногородней коллекторской фирмы с угрозами расправы и уничтожения имущества. Звонивший предупреждал, что в случае неуплаты чужой задолженности вологжанин «проснется на углях». Кроме того, на него бесконечно сыпались оскорбления.

Когда нашему земляку надоела эта нервотрепка, он обратился за помощью к приставам и попросил приструнить навязчивого коллектора.

«Выяснилось, что пострадавший мужчина был знаком с должником. Однако сам он никаких кредитных обязательств не имел, созаемщиком и поручителем не выступал, договоры не заключал и вообще не имел с неплательщиком каких-либо финансовых отношений, – рассказала ИА «Вологда Регион» специалист по СМИ областного УФССП Ирина Мишина. – ООО «Агентство ликвидации долгов», из которого поступали звонки, зарегистрировано в Нижнем Новгороде».

Приставы изучили детализацию звонков и прослушали записи разговоров. В связи с психологическим давлением они составили на коллекторское агентство протокол по части 2 статьи 14.57 КоАП РФ («Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»).

Теперь юридическому лицу грозит штраф от 50 до 500 тысяч рублей. Дело будет рассматривать Вологодский городской суд.

Источник