Подставной директор сразу шести фирм осужден в Вологде

25.11.2019 4:38

В областной столице вынесен приговор 46-летнему мужчине, который признан виновным в незаконном использовании документов для реорганизации юридического лица.

Как установили суд и следствие, в марте-апреле 2018 года в Вологде этот мужчина за денежное вознаграждение в три тысячи рублей предоставил третьим лицам свой паспорт, а также по их указанию подписал документы, на основании которых стал подставным участником и руководителем сразу 6 обществ с ограниченной ответственностью.

При этом вологжанин не намеревался лично управлять данными фирмами.

Своими действиями подсудимый способствовал внесению в Единый государственный реестр юридических лиц ложных сведений об участниках и руководителях этих организаций.

В ходе следствия мужчина полностью признал вину и заявил в налоговую инспекцию о недостоверности представленных сведений.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 9 месяцев исправительных работ условно. В течение годичного испытательного срока на него возложены обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, без уведомления которого он не имеет права менять место жительства, сообщает региональное управление Следственного комитета.

Источник