Поздно пить «Боржоми»: череповчане комментируют продажу крупнейшего кинотеатра

10.04.2018 15:14

Бурную дискуссию вызвала в социальных сетях продажа крупнейшего в Череповце кинотеатра «Киномир» (бывший «Современник»). Как сообщает 35ТВ, здание развлекательного центра уже купила торговая сеть, и скоро вместо больших экранов с качественным звуком и «картинкой» там появится очередной супермаркет.

Большое красивое здание построили в городе металлургов в 1972 году. Сначала в нем размещался кинотеатр «Современник», затем - центр боевых искусств. Кинопоказы возобновились в 2000-х годах, а нынешней весной череповчанам объявили, что «Киномир» работает последние дни, поскольку выставленное на торги здание приобрела крупная торговая компания. Сюжет 35ТВ о судьбе «Киномира» разделил горожан на «за» и «против».

«Задрали уже со своими супермаркетами!», «Очень жалко… Единственный нормальный кинотеатр», «Сама живу в этом районе, вот прямо душа болит», «Превратите все в супермаркеты! Барыги! Где теперь нормально кино смотреть?», «А где будут ретро-дискотеки? Единственная утеха была по пятницам для людей», «Предлагаю открыть лучше классный ночной клуб! И правда уже на каждом шагу магазины, а клубов практически нет! ну или что-то для молодежи, а то про нее совсем забывать стали!», - возмущаются поклонники «важнейшего из искусств» в группе «Новости Череповца» ВКонтакте.

«Ходили в «Киномир» в конце февраля - гардероб не работает, в зале сидели в куртках и то зубы стучали. Было бы комфортно - и люди бы ходили», - возражают другие череповчане. А третьи пытаются обосновать эту новость с точки зрения экономики: «Люди ходят в магазины, вот и открывают, если б не ходили - не открывали бы», «Одна частная контора сменяет другую. Какой смысл как-то протестовать, если в данном случае решает рынок = народ? Если на это место пойдет больше народу (по деньгам) покупать товары, а не ходить в кино, значит, оно более выгодно».

И даже известие о том, что в «Киномире» собирают подписи в поддержку кинотеатра, многим кажется запоздалым решением: «Ребята, его уже продали - поздно пить Боржоми. Спасать его нужно было 2015 году, когда начались проблемы».

Источник