Политолог объяснил высокую явку в Великоустюгском и Харовском районах

10.09.2018 6:16

Серьезной конкуренцией на выборах объясняет политолог Андрей Патралов высокий уровень явки в нескольких муниципальных образованиях области.

Напомним, что по данным на 12.00, в Великоусюгском районе зафиксирована самая высокая явка в Вологодской области - 29,12%. Более 20% зарегистрированных избирателей уже проголосовали также в Устюженском, Бабушкинском и Шекснинском районах. В Харовске явка составляет 15,74%, что выше уровня, традиционно свойственного для муниципальных выборов в этом городе.

«Нынешняя выборная кампания, с одной стороны, имеет довольно скромный масштаб: в голосовании принимают участие 4,5% избирателей или около 43 тысяч человек. С другой стороны, они имеют очень важное значение, ведь по результатам этих выборов будут определены новые главы в пяти районах и двух районных центрах. Кроме того, именно нынешней выборной кампанией в области завершается формирование списка глав по современной системе управления, когда главой района является председатель районного совета депутатов, а главой администрации назначается сити-менеджер, - прокомментировал ИА «Вологда Регион» политолог, социолог Андрей Патралов. - Явка на 12 часов составляет около 14, 5% - это привычный ожидаемый показатель. Более высокая явка зафиксирована в Харовске и Великоустюгском районе. Это объясняется тем, что уровень конкуренции на этих территориях очень высокий. И рост активности определяется мобилизацией ядерных электоратов, которые стремятся провести своих сторонников и усилить свои позиции».

Источник