Полицейские задержали вологжан, обокравших магазины на треть миллиона рублей

01.11.2017 22:45

В областном центре сотрудники патрульно-постовой службы полиции задержали с поличным двух молодых людей, подозреваемых в серии магазинных краж.

«Во время патрулирования в пятницу, 27 октября, около 4 часов утра улицы Некрасова старшина полиции Дмитрий Рыбин и старший сержант полиции Евгений Панов обратили внимание на двоих молодых людей, которые несли большое количество пакетов, - рассказал ИА «Вологда Регион» сотрудник пресс-службы УМВД России по Вологодской области Александр Карпов. - Заметив полицейских, прохожие побросали имущества на землю, а сами попытались скрыться в ближайших дворах».

Наряд ППС бросился в погоню и вызвал подкрепление. На территории стройки беглецов удалось задержать. При досмотре у них оказались мешочки с мелочью, а в брошенных пакетах были мясная продукция. Патрульным «добытчики» признались, что обокрали магазин на улице Некрасова. В дальнейшем работники уголовного розыска выяснили, что подозреваемые 1987 и 1990 годов рождения причастны еще к шести фактам краж из торговых точек на территории Вологды и Вологодского района. В магазины злоумышленники проникали, взламывая замки, и похищали деньги, технику, продукты, табак и алкоголь. Общий ущерб превысил 300 тысяч рублей.

Следователь следственного отдела полиции № 1 УМВД России по Вологде возбудил уголовное дело по части 2 статьи 158 («Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба»). Каждому из подельников грозит до пяти лет лишения свободы. Более молодой фигурант находится на подписке о невыезде. Его старший товарищ (ранее, кстати, уже судимый) заключен под стражу и находится в изоляторе временного содержания.

Источник