Полиция предупредила белгородцев о мошенниках у банкоматов

18.03.2018 18:50

УМВД по Белгороду призывает граждан быть внимательными и предельно осторожными, когда они снимают деньги в банкоматах. О новом способе обмана владельцев банковских карт сообщает «БелПресса». Он называется «ливанская петля». Его суть в том, что мошенники заранее просовывают в отверстие банкомата специальную петлю, в которой застревает вставленная клиентом карточка.

В этот момент рядом с попавшим в беду человеком появляется незнакомец, который уверяет, что тоже попадал в такую ситуацию, и советует сперва нажать на различные кнопки, а потом ввести пароль от карты. Замысел злоумышленников в том, чтобы владелец карты растерялся и не смог контролировать ситуацию, чтобы мошенник смог запомнить пароль, который вводит пользователь банкомата. Запомнив пароль от карты, злоумышленник советует срочно бежать в ближайший отдел банка за помощью.

Когда испуганный человек убегает, обманщик достаёт петлю вместе с картой, вводит пароль и обналичивает денежные средства.

— Полицейские рекомендуют читателям не паниковать, если банковская карта застряла в терминале, не слушать никого из незнакомцев и тут же, никуда не отходя, звонить по номеру горячей линии, указанному на всех банкоматах, — сообщает «БелПресса».

Источник