Половину вологжан бесплатно привьют от гриппа

16.08.2018 7:18

Первая партия вакцины от гриппа «Совигрипп» поступила в Вологодскую область. Около 155 тысяч доз для бесплатной иммунизации взрослых уже распределяют по больницам и поликлиникам.

До конца августа в область поступит и вакцина для детей. Всего же в этом году Вологодчина должна получить 500 тысяч доз вакцины против гриппа, закупленных на федеральные средства. Еще 10 тысяч доз оплатит областной бюджет.

Массовая прививочная кампания в этом году начнется в сентябре и завершится в ноябре. В это время планируется привить от гриппа 50% населения региона, в том числе 62% детей. В первую очередь бесплатную прививку сделают вологжанам из группы риска. Это дети с шести месяцев, школьники, студенты вузов, колледжей и техникумов, медики и педагоги, работники транспорта и ЖКХ, беременные женщины, взрослые старше 60 лет, призывники, а также лица с хроническими болезнями.

Прививка – самое действенное средство от гриппа. Живых вирусов в ней нет, поэтому опасаться ее не стоит. Современная отечественная вакцина включает в себя именно те возбудители гриппа, которые, согласно прогнозам, будут циркулировать в предстоящем эпидсезоне, сообщает областной Департамент здравоохранения.

Источник