Полпред Президента похвалил Вологодскую область за выполнение «майских указов»

16.03.2018 6:56
Полпред Президента похвалил Вологодскую область за выполнение «майских указов»

Череповец 14 марта посетил полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов.

В ходе рабочей поездки полномочный представитель главы государства лично ознакомился с работой крупных предприятий города металлургов, пообщался с трудовыми коллективами и общественниками, посетил ряд объектов социальной и культурной сферы. Цель визита – мониторинг «майских указов» и стратегических инициатив Президента.

Первой точкой визита Александра Беглова в Череповец стал интерактивно-познавательный центр «Зеленая планета «ФосАгро» и производство аммиака № 3 АО «Апатит». Этот новый производственный комплекс является самым крупным по проектной мощности агрегатом аммиака в России.

В преддверии выборов Президента России - Александр Беглов и Олег Кувшинников побывали на избирательном участке № 891 города Череповца.

Полпред Президента похвалил Вологодскую область за выполнение «майских указов»

«Я посмотрел, как работают комплексы для электронного голосования. Это XXI век. Думаю, что в будущем мы полностью перейдем к такому способу голосования, который гарантирует 100% прозрачность», - отметил Александр Беглов.

Следующим пунктом рабочей поездки стала мэрия Череповца, где состоялась рабочая встреча полпреда и главы региона с представителями органов власти, общественности, руководством крупнейших промышленных предприятий и трудовых коллективов города.

«Череповец занимает на карте Вологодской области и Северо-Запада России достойное место. Это крупнейший промышленный центр, который во многом определяет бюджет региона, мощь нашей экономики. Очень важно, чтобы здесь была социальная и экономическая стабильность. Это во многом зависит от людей, которые сейчас находятся в этом зале», - обратился к собравшимся Губернатор Олег Кувшинников.

Александр Беглов отметил положительные тенденции в развитии города и области в целом. Вологодчина занимает лидирующие позиции в федеральных рейтингах.

Полпред Президента похвалил Вологодскую область за выполнение «майских указов»

«В последнее время Вологодская область показывает успехи, в том числе и по исполнению «майских указов» Президента. В вашем регионе практически все указы выполнены, некоторые – досрочно. Важно, что здесь создается благоприятный деловой и инвестиционный климат, реализуются масштабные проекты, улучшается качество жизни людей. Если посмотреть в целом по региону, то по итогам оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ, область впервые заняла 17-е место. Достигнуты позитивные результаты и по социально-экономическому развитию территории», - подчеркнул Александр Беглов.

В числе проблем города металлургов и химиков он выделил довольно большое количество школьников, учащихся во вторую смену, число детей-сирот, нуждающихся в жилье и большой объем задолженности жителей города за оплату коммунальных услуг.

Кроме того, полномочный представитель Президента в СЗФО сообщил, что держит на контроле вопрос строительства моста через реку Шексну, на возведение которого потребуется порядка 13 млрд. рублей. Вологодская область уже выделила полмиллиарда рублей на строительство подходов к новому мостовому сооружению.

После совещания делегация направилась в новое здание детского сада №37 «Бусинка» на улице Металлургов, 47.

Полпред Президента похвалил Вологодскую область за выполнение «майских указов»

«В регионе досрочно выполнено поручение Президента об обеспечении детишек местами в детсадах от 3 до 7 лет. Череповец – один из лидеров по решению этой задачи. Кроме того, есть поручение главы государства к 2020 году закрыть проблему мест в детсадах от 1,5 до 3 лет. Меня поразило, что в Череповце принимают детей еще младше – даже годовалых, и здесь нет большой очереди в детские сады среди малышей от 1,5 до 3 лет», - подчеркнул Александр Беглов.

По словам Губернатора Олега Кувшинникова, сегодня Череповец приступил к реализации следующего этапа – созданию ясельных групп.

«На днях было подписано постановление Правительства РФ о выделении регионам средств на создание ясельных групп, строительство новых дошкольных учреждений. Вологодская область получила просто колоссальную сумму – 1,17 млрд рублей на строительство шести дошкольных учреждений. В Череповце и в Вологде мы приступаем к реализации этого масштабного проекта – к строительству детских садов. Еще одно поручение Президента – уйти от второй смены в школах. В Череповце очень мало детей занимаются во вторую смену, а в ближайшее время в Зашекснинском районе появится самая крупная в Вологодской области, современная цифровая школа», - сообщил глава региона.

Финальной точкой визита полномочного представителя Президента стал Череповецкий металлургический комбинат. Здесь Александр Беглов вместе с Председателем Совета директоров ПАО «Северсталь» Алексеем Мордашовым осмотрел цех покрытий металла №3 и знаменитую доменную печь №5 «Северянка».

Полпред Президента похвалил Вологодскую область за выполнение «майских указов»

Источник