Поправки в Конституцию об информационной безопасности защитят и человека, и государство

04.04.2020 15:04

Сегодня, 4 апреля, отмечается международный день вебмастера. В современном мире профессии, связанные с IT-технологиями, становятся самыми востребованными, а государство уделяет особое внимание вопросам развития цифровых технологий и защиты информации. На это нацелены даже поправки в Конституцию.

Напомним, что идею ввести в Конституцию норму об ответственности государства за кибербезопасность личности президент России Владимир Путин одобрил дважды в феврале на встречах с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. «Такая необходимость возникает, потому что раньше подобного регулирования практически не было, а в связи с развитием информационных технологий встает ряд проблемных вопросов, которые мы, безусловно, должны решать», - сказал Путин.

Так называемые «IT-поправки» относятся к 71 статье Конституции, устанавливающей сферы деятельности, которые находятся в ведении Российской Федерации. Поправки включают в сферу ведения государства информационные технологии и связь, а также обеспечение безопасности личности, общества и государства при применении информационных технологий, обороте цифровых данных.

«За последние 30 лет, с того момента, как была принята наша Конституция, мир в целом и наша страна сильно изменились. Эти изменения, в первую очередь, коснулись цифровой информации - организовано предоставление практически всех видов услуг посредством сети Интернет, ведётся дистанционное образование, существуют электронные деньги, электронные банки, онлайн-платежи. Мы видим, что в период борьбы с распространением коронавирусной инфекцией передача данных через сеть стала как никогда актуальной. И, безусловно, защита цифровых данных - одна из важнейших задач государства. Это должно быть обязательно закреплено в Конституции», - считает председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций Вологодской области Ирина Просвирякова.

Кстати, с этой точкой зрения согласно и большинство россиян, которые как раз пользуются всеми этими услугами. Результаты опроса ВЦИОМ показали, что поправка в Конституцию об обеспечении безопасности цифровой информации является одной из самых значимых для граждан.

«Многие компании ведут бизнес в сети Интеренет. И с каждым днём их становится все больше. И нас, и наших клиентов интересуют две вещи: чтобы товар дошёл владельцу, и чтобы в этом процессе, при обмене информацией, не пострадали ни данные компании, ни личные данные клиента. При этом, чтобы на бизнес не было финансового давления по защите данных. Система в принципе должна быть выстроена государством так, чтобы бизнес и клиент могли совершать все законные действия, понимая, что они находятся под защитой. И если поправки это обеспечивают, то я всецело за», - прокомментировала предприниматель, представитель компании «Вселенная Вощенко» Ольга Погодина.

«Сейчас большинство людей сидит в Интернете. Мы присутствуем в социальных сетях, выкладываем много личной информации. Плюс используем приложения банков, госуслуги, карты у нас уже находятся в телефоне. И защита наших данных очень важна в это время», - отметила вологодский блогер Екатерина Дмитриева.

Источник