Популяция бобров выросла на Вологодчине

10.03.2020 11:45

Учет околоводных животных на Вологодчине показал возросшую численность популяции бобра.

Этот вид животного заселил практически все пригодные места обитания. Больше всего их в Вытегорском, Бабаевском, Грязовецком и Великоустюгском районах. В сравнении с данными четырехлетней давности общая численность популяции выросла на 6,5%, достигает почти 44 тысяч и имеет тенденцию роста.

Аналогичная ситуация по норке и выдре, сообщает сайт Правительства области. Эти животные встречаются в бассейнах практически всех водоемов области, чаще всего в Вытегорском, Бабаевском и Великоустюгском районах. По итогам учета сейчас в области обитает порядка 25 тысяч особей норки и 6 тысяч выдры, что на 24% и 50% выше уровня 2015 года соответственно.

«В последние годы промысловое использование околоводных утрачено, невысокая заинтересованность охотников, условия обитания и кормовая база для этих видов достаточно благоприятны, что и отразилось на росте популяций. Полученные данные будут основой для расчета лимита добычи и норм изъятия, а также принятия решений о необходимости регулирования численности животных», - рассказал заместитель Губернатора области Михаил Глазков.

Добавим, что последний такой учет проводился в 2015 году

Источник