Порядка тысячи вологжан уйдут в армию в осеннюю призывную кампанию

11.10.2017 23:45

Об особенностях осеннего призыва в 2017 году рассказали журналистам заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак и ВРИО военного комиссара Вологодской области Сергей Проничев.

«В осеннюю призывную кампанию Вологодской области необходимо набрать около 1000 человек. Сформированы призывные комиссии, которые работают во всех муниципальных образованиях, а также областная призывная комиссия, - подчеркнул Эдуард Зайнак. - 2017 год отметился тем, что впервые в истории сержантский состав полностью стал профессиональным. Мы планомерно идем к контрактному формированию наших Вооруженных Сил».

Областным военным комиссариатом осенью этого года будет сформировано 100 команд, которые отправятся в 66 воинских частей, в основном в Сухопутные войска, Воздушно-космические Силы, Военно-Морской Флот, Ракетные войска стратегического назначения, части центрального подчинения. По традиции вологжане отправятся служить в Президентский полк, их будет 10 человек. Около 140 человек регион направит в Войска национальной гвардии.

«С этого осеннего призыва в ряды Вооруженных Сил будут призываться представители «ЮНАРМИИ». Всего по стране пополнят ряды порядка 600 человек. Среди субъектов Западного военного округа около ста человек пойдет служить в «ЮНАРМИЮ». Они будут направлены в те рода и виды войск, которые они пожелают», - отметил ВРИО военного комиссара Вологодской области Сергей Проничев.

По словам замгубернатора, с каждым годом увеличивается число призывников, годных к военной службе, а количество граждан, имеющих заболевания и не подлежащих призыву на военную службу по состоянию здоровья, уменьшается. В 2015 году показатель годности граждан к военной службе по состоянию здоровья – 76 %, в 2016 году– 78 %, весной 2017 года - 76,9 %.

«Мы должны достичь 80% годности, на этот показатель влияет несколько факторов: раннее выявление отклонений по здоровью, для чего необходимо проводить полную диспансеризацию, и укрепление здоровья призывников. 8% призывников должны иметь спортивные разряды. Важно популяризировать спорт на местном уровне, создавать необходимые условия. Правительство области и Правительство Российской Федерации в этом направлении работают, и органы, которые занимаются развитием физической культуры и спорта, должны сконцентироваться на этом вопросе», - отметил Эдуард Зайнак.

По его словам, количество граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу, сокращается из года в год. Так, в 2016 не прибыли на отправку в войска - 5 человек, что в 4 раза меньше чем в 2015 году. Весной 2017 года – 2 человека.

Источник