Поселок Белые Берега отмечает 105-летие

20.09.2018 13:34
Поселок Белые Берега отмечает 105-летие

105 лет исполняется поселку Белые Берега в 2018 году. Местность находится в 15 километрах от восточной окраины областного центра на реке Снежеть, со всех сторон ее окружают легендарные брянские леса.

22 сентября 2018 года пройдут праздничные мероприятия, посвящённые юбилею поселка. В 15.00 в Дворце культуры состоятся вечер и церемония «Красная дорожка», во время которой некоторым жителям посёлка вручат памятную медаль. Откроется выставка работ белобережских художников. В субботу жителей и гостей ждет интересная программа: концерт духового оркестра и лучших творческих коллективов города, танцплощадка, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и хореографии, интерактивная площадка «Партизанская стоянка», эстафета поздравлений, праздничный флешмоб, а также ярмарка народного творчества.

Поселок построили в 1868 после открытия на одном из участков железной дороги «Орёл — Витебск» станции с красивым названием Белые Берега. Сперва возвели деревянный вокзал и водокачку для заправки паровозов. В те времена на станции проживали - по данным первой переписи населения 1897 года - всего 137 человек. Через года на месте старых построек вырос новый вокзальный комплекс.

В 20-м веке жизнь посёлка Белые Берега поменялась: появились первые артели по заготовке леса, а в 1920-м и первое лесопромышленное предприятие, которое занималось отправкой древесины в различные регионы России. В 1948 году началась строительство Белобережской мебельной фабрики имени XIX партсъезда, изделия которой пользовались спросом во всей стране.

Сейчас в посёлке работают современные мебельные компании «МебельГрад», «БравоМебель», «ДаринаМебель», «Мебельный комфорт», продукцию которых поставляют не только в российские города, но и в зарубежье. Известны также предприятия как Брянская бумажная фабрика, завод «Снежеть», «Гисстром», «Брянский картон», «Аракс», «Адаптика».

Важнейший период истории Белых Берегов связывают со строительством Брянской ГРЭС. ГОЭЛРО — эта первая в стране станция, которая работала на фрезерном торфе, возводилась с 1927 по 1931 год. И уже в ноябре 1932-го населённый пункт у станции стал официально посёлком городского типа Белые Берега. Здесь появились новые жилые микрорайоны, учреждения соцкультбыта.

Поменялось все во времена Великой Отечественной войны. Оборудование ГРЭС демонтировали и вывезли на Урал, посёлок оккупировали.

Жители Белых Берегов воевали с врагом. Многие имеют высокие награды Родины. Среди них Герои Советского Союза Пётр Кучеров и Виталий Орлов. 187 жителей не вернулись с фронта. На восстановление электростанции понадобилось два года, чтобы в октябре 1945 страна получила первый послевоенный ток.

Источник