Посетить виртуальную выставку картин Генриха Асафова «Победители» приглашают вологжан

12.05.2020 16:54

Побывать на виртуальной выставке картин Заслуженного художника РФ Генриха Асафова «Победители» предлагает Научная библиотека Вологодского государственного университета.

В канун 75-летия Великой Победы один из самобытнейших художников Вологодчины, живописец, член Союза художников России отметил свое 80-летие, в связи с чем в библиотеке вуза в дистанционном формате состоялось открытие выставки, посвященной его творчеству. Выставка организована совместно с Клубом ветеранов ВоГУ в рамках онлайн-акции «Весна Победы».

Асафов родился в 1940 году в деревне Чирково Усть-Кубинского района. Его детство пришлось на трудные военные и послевоенные годы, он один из представителей поколения «детей войны».

Как сообщает пресс-служба университета, Генриха Алексеевича нередко сравнивают с Василием Беловым. Белов – «деревенщик» в литературе, Асафов – «деревенщик» в изобразительном искусстве: каждый по-своему раскрывает темы земли, крестьянского труда, народной души. Оба – дети ушедших на войну крестьян. Оба посвятили жизнь и творчество «деревенскому космосу».

Главная тема живописи Генриха Асафова – северная деревня. Художник создал оригинальный и самобытный мир, соединяющий традиции народного творчества, иконописи, русского лубка и русского авангарда, но все это – о крестьянине, его нелегкой жизни, труде и любви к Родине – большой и малой. В полотнах Асафова – та же искренняя любовь к родной земле и ее труженикам, ко всему тому, что он видел в детстве.

Картины художника наполнены сугубо мирным трудом. Вы не найдете здесь батальных сцен. Но образы русского крестьянина в его произведениях то глубоки и драматичны, то полны юмора и жизнеутверждающей, победной силы. Не случайно одна из картин, на которой изображены женщины-колхозницы, так и называется – «Победители». Эта картина и дала название всей выставке.

С точки зрения Асафова, «искусство должно давать надежду». «Не каждый должен быть художником, но каждый должен пронести через свою жизнь чувство признательности родной земле, ставить перед собой высокие цели и достигать их, не забывая при этом о тех, кто тебя воспитал», – считает художник.

Источник