Посетить Вологду оказалось давним желанием Патриарха Кирилла

17.06.2018 16:56
Посетить Вологду оказалось давним желанием Патриарха Кирилла

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после завершения Божественной литургии на кремлевской площади Вологды посетил Софийский собор и встретился с Губернатором области Олегом Кувшинниковым, сообщает ИА «Вологда Регион».

Экскурсию по главной святыне Вологодской области - Софийскому собору, который был сооружён в 1568-1570 годах по распоряжению Ивана Грозного, провел митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. Напомним, что Софийский собор с 1587 по 1923 годы был кафедральным собором Вологды. В нем практически полностью сохранились фрески XVII века и иконостас первой половины XVIII века. В настоящее время является кафедральным собором Вологодской митрополии вместе с кафедральным Воскресенским собором.

Затем Патриарх встретился с главной области.

«Ваше Святейшество, ваш визит поистине исторический. От имени всех вологжан благодарю Вас за этот визит, вы принесли нам веру и надежду, - обратился к Патриарху Олег Кувшинников. – В Вологодской области 97% населения – русские, православные. Благодаря вашему решению о создании митрополии в области стали активно развиваться приходы. Их количество выросло с 167 до 386. Было 4 монастыря, стало 8. 78 зданий, некогда принадлежавших церкви, мы уже передали митрополии. Я видел, с каким глазами вас встречали тысячи людей. Мы никогда не забудем ваш визит. Вологодчина - намоленная земля, мы – последователи тех иноков, монахов, которые здесь были первопроходцами».

«Благодарю вас за гостеприимство. Я давно хотел приехать в Вологду. Прежде мое впечатление складывалось только из иллюстраций и текстов, которые читал. Очень хотел приехать в Вологду, и я не ошибся, - ответил Предстоятель Русской православной церкви. - Сочетание этой дивной природы русского севера и уникальной архитектуры демонстрирует, насколько наш народ силен духом и интеллектом. Сейчас в регионе идет восстановление святынь, и это меня очень радует, вместе с этим восстанавливается и духовная жизнь людей. Конечно, индустриализация - то без чего жить невозможно, экономика должна развиваться, но нужно бережно относиться к тому, что нам досталось из прошлого. Хотел бы поблагодарить Вас, владыку и всех епископов, которые управляют в митрополии, за высокий уровень взаимодействия. И, конечно, хочу пожелать процветания вологодской земле».

Источник