Потерянный багаж обойдется авиакомпаниям в 370 тысяч рублей

05.05.2018 6:48

Вступают в силу очередные поправки в Воздушный кодекс РФ: россияне смогут получить от авиакомпаний более высокую компенсацию за потерянный или поврежденный багаж, а также за каждый час задержки вылета, чем сейчас. Нововведение касается только международных регулярных и чартерных рейсов.

Напомним, максимальный размер выплат по Монреальской конвенции составляет почти 370 тысяч рублей. Как пояснил Российской газете директор Института воздушного и космического права Aerohelp Олег Аксаментов, прежде чем требовать компенсацию, пассажиру придется доказать, что у него возникли реальные убытки в конкретном размере. Просто по факту задержки рейса получить компенсацию не удастся.

Например, задержка рейса привела к незапланированным расходам на еду, оплату стоянки машины, не успел на следующий рейс, на поезд, не заключил выгодный контракт из-за того, что опоздал на встречу. В последнем случае была упущенная выгода. Но ее еще надо доказать в суде. А вот траты – это реальный вред. Их перевозчик, скорее всего, признает, только надо подтвердить их чеками.

Олег Аксаментов также отметил, что окончательный размер компенсации будет зависеть от того, что произошло с багажом, то ли его вернули не полностью (недостача), то ли повредили или вовсе потеряли. В любом случае пассажир должен предъявить претензию авиаперевозчику в письменной форме или в электронном виде не позднее семи дней со дня получения багажа. Перевозчику дается 30 дней на ее рассмотрение и ответ. Авиакомпания может «без боя» удовлетворить требования пассажира или отклонить их. В последнем случае пассажиру придется идти в суд.

Добавим, вступление в силу новых, «монреальских», статей Воздушного кодекса не отменяет обязанностей авиакомпаний кормить, размещать пассажиров в гостиницах при длительных задержках рейсов, сообщает Российская газета.

Источник