Почему нельзя скрывать от полиции насилие в семье

03.10.2019 12:28

Трагическая история произошла в Череповце. 30-летнего жителя города металлургов осудят за истязание сожительницы и причинение ей смертельной травмы. Как выяснили следователи, домашний тиран продолжительное время распускал руки, но девушка отказывлась заявлять на него в полицию.

По версии следствия, вечером 1 мая этого года нетрезвый обвиняемый, находясь возле торгового центра на улице Космонавта Беляева в городе металлургов, приревновал свою спутницу к заговорившему с ней мужчине и после этого ударил ее рукой в висок. На следующий день пострадавшей стало еще хуже и ее госпитализировали в больницу, где из-за тупой травмы головы она скончалась 6 мая.

Как выяснили следователи СКР, череповчанин и ранее распускал руки, о чём женщина не сообщала в полицию, боясь, что ее кавалера накажут. С 2015 по 2019 годы мужчина не менее 13 раз наносил сожительнице побои, прямыми или косвенными свидетелями которых становились родственники и знакомые девушки. Однако по её просьбе эти люди тоже не сигнализировали о фактах избиения в правоохранительные органы.

Мужчину заключили под стражу. Сейчас расследование уголовного дела по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и части 1 статьи 117 УК РФ (истязание) завершено, оно передано в суд. За это преступление злоумышленнику грозит до 15 лет лишения свободы.

«В следственной практике это далеко не первый случай насилия в семье, закончившийся для женщины трагической гибелью от руки домашнего тирана. Часто, чтобы сохранить отношения, женщина прощает своего мужчину и верит, что такое больше не повторится, - рассказала ИА «Вологда Регион» старший помощник руководителя областного управления Следственного комитета Наталья Летенкова. - Бывает, что в пылу ссоры пострадавшие женщины даже вызывают полицию. Однако под страхом уголовной ответственности для своих мужчин в итоге мирятся с ситуацией и отказываются от заявлений, прощая не только словесные угрозы расправой, но и побои».

По мнению психологов, хуже всего, когда в таких условиях растут дети, а женщины из-за своих страхов потерять отношения или кормильца семьи идут на компромисс.

«Необходимо понимать, что однажды начавшееся насилие обязательно продолжится. Мужчины со временем избирают все более изощренные способы психического давления и более жестокие насильственные методы самоутвердиться. Именно поэтому категорически нельзя замалчивать такие факты! Если женщина не чувствует в себе сил самостоятельно покончить с произволом сожителя или супруга, ей стоит обратиться за помощью к психологу или в специализированный кризисный центр для женщин, где ей смогут оказать необходимую поддержку, помочь разрешить проблему и наладить жизнь», - подчеркнула Наталья Летенкова.

Источник