Почти на 10 миллионов рублей отремонтируют детсад «Аленушка» в Кичменгском Городке

03.02.2020 13:35
Почти на 10 миллионов рублей отремонтируют детсад «Аленушка» в Кичменгском Городке

Более 9,7 миллиона рублей составила окончательная стоимость контракта, заключенного с ООО «Дельта строй» на капремонт детского сада «Аленушка» на улице Мира, 10 в Кичменгском Городке.

Его двухэтажное кирпичное здание распахнуло свои двери в 1979 году, и с тех пор ни разу не закрывалось на капремонт. Сейчас здесь насчитывается шесть групп, которые посещают 215 воспитанников.

«Начальная стоимость контракта составляла 17,2 миллиона рублей. 14 января прошли торги, в ходе которых ООО «Дельта строй» предложило капитально отремонтировать объект за наименьшую сумму. Кроме того, фирма подтвердила свою добросовестность уже успешно исполненными контрактами. Экономия средств составила 7,5 миллиона рублей. Эти деньги тоже пойдут на капремонт детского сада «Аленушка», - рассказала ИА «Вологда Регион» заместитель руководителя администрации Кичменгско-Городецкого района по экономике и сельскому хозяйству Елена Рябева.

По словам заместителя руководителя администрации Кичменгско-Городецкого района по развитию инфраструктуры и экологии Алексея Щепелина, здание детсада «Аленушка» будет освобождаться полностью.

«В случае необходимости детей распределят по другим детским садам, такой опыт у нас в райцентре уже есть. Сначала предполагалось, что к капремонту подрядчик приступит прямо сейчас и начнет его с замены окон. Но затем мы пришли к выводу, что это нецелесообразно: все-таки зима, сквозняки, строительный мусор, а вокруг – дети. Поэтому помещения детсада будут освобождены к 1 мая, тогда же фирма и займется вплотную проведением ремонта. Экономия в ходе торгов составила более 40% от начальной стоимости контракта, поэтому мы уже готовим смету на производство дополнительных работ. Аукцион выиграла фирма из Вологды, имеющая большой опыт проведения таких ремонтов в детсадах и школах. Завершить работы подрядчик обязуется до 10 августа 2020 года», – рассказал нашему информагентству Алексей Щепелин.

Почти на 10 миллионов рублей отремонтируют детсад «Аленушка» в Кичменгском Городке

В детском саду предстоит заменить 825 квадратных метров кровли, стропила и обрешетку, утеплить чердак.

«Кроме того, замене подлежат 41 оконный и 69 дверных блоков. Будут заменены полы, настелен линолеум. Установят новое сантехническое оборудование и электрические водонагреватели. В помещениях будут проведены отделочные работы, выполнена покраска стен», – перечислила начальник отдела жилищно-коммунального и дорожного хозяйства администрации Кичменгско-Городецкого района Галина Некипелова.

Напомним, что поручение капитально отремонтировать детсад «Аленушка» дал глава региона Олег Кувшинников на заседании Градостроительного совета.

Источник