Почти полтысячи произведений на тему войны хранят фонды Вологодской картинной галереи

10.05.2020 0:24

Более 400 произведений на тему войны находятся в фондах вологодской картинной галереи. Это графические и живописные произведения и плакаты художников - участников и детей войны, представителей послевоенного поколения.

Значительная часть работ создана художниками-фронтовиками: народными художниками России Владимиром Корбаковым, Федором Усыпенко, Борисом Неменским, народным художником УССР Александром Хмельницким, Константином Воробьевым. Особой болью наполнены произведения Михаила Ларичева - художника, выстоявшего в боевых сражениях и пережившего ужас концлагерей Бухенвальда и Заксенхаузена. Трагедия народа и возвращение к мирной жизни нашли отражение в работах художников - детей войны и наших современников – заслуженных художников России Александра Пантелеева, Олега Бороздина, Евгения Соколова, Юрия Коробова. Тема памяти пронзительно звучит в произведениях народного художника России Джанны Тутунджан.

«В Вологодской областной картинной галерее собрана разнообразная коллекция работ вологодских и российских художников. Она насчитывает более 400 произведений на тему войны, - рассказала 35 ТВ директор Вологодской картинной галереи Галина Фалалеева. - Константин Воробьев - это художник, который занимался перед войной в изостудии товарищества вологодских художников. С первых дней войны он ушел на фронт. Служил на Северном флоте и свое художественное дарование проявил, создав серию портретов сослуживцев.

Еще один художник - это Феодосий Бочков. Учился в Вологодском художественном техникуме, затем переехал в Москву. Когда началась война, его не призвали на фронт, поскольку у него было слабое зрение. Но, тем не менее, он работал военным художником. Много зарисовок и эскизов он сделал на передовой, в местах сражений. Работы Феодосия Бочкова выполнены в технике масляной живописи, что для тех лет не вполне традиционно.

Еще одна ученица Вологодского художественного техникума - Анна Боровская. Она также переехала в Москву, и творческий путь продолжала уже в столице. Работала военным художником, в медчастях и оставила после себя воспоминания. Вот одно из них: «Удивительные вещи открываются. Порой оказывается, что волевой командир, совершивший много стратегических операций, в мирной жизни был простым работником мясокомбината. А диверсант, проведший множество операций по взрыву мостов и вражеских точек, служил до войны простым бухгалтером».

Одна из трагических страниц истории регионального отделения Союза художников - это биография Михаила Ларичева. В первые дни войны он оказался на передовой, поскольку в то время находился в Полковой школе в белорусском городе Несвиж. В первые дни войны он оказался со своим отрядом в окружении и затем в плену. Далее были четыре года фашистских концлагерей. Это Заксенхаузен и Бухенвальд. Михаил Ларичев взялся за оформление листовок. Но чтобы оформлять листовки, нужно было получать материалы: карандаши и бумагу. И здесь он пошел на некое ухищрение: взялся писать портреты фашистов, которые охраняли заключенных, и на сэкономленные ресурсы занимался подготовкой листовок. В январе 1945 года Михаил Ларичев был переведен в Бухенвальд. По окончании войны прошел четыре года сталинских лагерей, поскольку все узники фашистских концлагерей признавались врагами народа. И в 1949 году, вернувшись на Родину, в Вологду, он не хотел ни говорить, ни писать на эту тему. К теме войны он подошел лишь в 1955 году, когда создал работу «Старый партизан». Далее появляется серия работ. В 1965 году он создает работу «Узник Заксенхаузена». И уже в восьмидесятые годы пишет серию из 10 работ, посвященную как раз застенкам концентрационных лагерей.

Владимир Корбаков, Народный художник России, тоже был фронтовиком, участником событий Великой Отечественной войны. В мае сорок первого Владимиру Николаевичу было 18 лет, и он должен был по призыву пойти служить в армию, но проблемы со здоровьем не позволили ему это сделать. Он не был призван. А 24 июня Владимир Николаевич записался добровольцем и был направлен на Северный флот. Окончил Полковую школу, из которой вышел младшим сержантом. В мае 1942-го был тяжело ранен. Врачи опасались за судьбу его правой руки. Он буквально вымолил у врачей не ампутировать и сохранить ему руку. В сентябре того же сорок второго года Владимир Николаевич вернулся в Вологду. Тяжелое ранение не позволяло ему какое-то время продолжать службу в армии, но в 1944-м году он вновь призван в ряды Вооруженных сил и продолжил, вплоть до Победы, службу на Северном флоте. У Корбакова целая серия портретов фронтовиков, очень много произведений, посвященных Победе, большая серия автопортретов в военной форме.

Мы всех приглашаем на свои Интернет-ресурсы, на сайт Вологодской картинной галереи, на наши странички в социальных сетях. Проект «Культурный экспресс. 100 шедевров» из фондов Вологодской картинной галереи можно читать онлайн, смотреть произведения искусства и проникать глубже в тему Великой Отечественной войны».

Источник