Почти 1500 горожан прогулялись по музею-заповеднику в Вологде бесплатно

22.08.2019 20:24

Накануне, 21 августа, Вологодский кремль и его филиалы распахнули двери для всех желающих. Бесплатно посетить музеи области стало возможным благодаря проекту «Культура рядом».

Больше всего вологжан прошлось по экспозиции «Природа и история Вологодского края». Эту выставку Вологодского государственного музея-заповедника посетило 500 человек. Вторым по популярности стал «Музей кружева» - туда пришло 370 человек. Замыкает тройку лидеров художественный отдел: залы этого корпуса посетили 220 человек. Там вологжане, помимо основной экспозиции древнерусской живописи и народного искусства, увидели «Пушкиниану» от российского художника Дмитрия Белюкина.

Остальные жители Вологодской области отдали предпочтение выставке «Герои России» в Юго-Западной башне кремля, прогулке по Софийскому собору, музеям «Семенково» и «Литература», Дому купца Самарина, Дому-музею Можайского, сообщает пресс-служба Вологодского государственного музея-заповедника.

Напомним, что проект «Культура рядом» в регионе реализуется благодаря поддержке Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. Инициатива предполагает бесплатное посещение музеев один раз в месяц. Для этого нужно будет предъявить паспорт с пропиской на территории области или свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Добавим, что следующий «бесплатный» день в музеях - 18 сентября. Возможно, в будущем акция распространится на филармонии и театры.

Источник