Почти 290 единиц медоборудования приобретут по программе «Здоровье Вологодчины» в 2021 году

09.03.2021 21:24

В медучреждения в городах и районах области поступят новые рентгеновские аппараты, флюорографы, аппараты УЗИ и ИВЛ. Итоги реализации областной программы «Здоровье Вологодчины» в 2020 году и планы на 2021 год на оперативном совещании при Губернаторе области сегодня, 9 марта, озвучил начальник Департамента здравоохранения Сергей Бутаков.

Напомним, что эта программа стартовала в 2018 году по поручению Губернатора Олега Кувшинникова. Ее основная задача – вывести оказание медицинской помощи жителям региона на новый уровень. Была поставлена задача: приступить к поэтапному обеспечению медоборудованием, проведению капитальных и текущих ремонтов, оснащению современным оборудованием всех медучреждений первичного звена – от ФАПов, амбулаторий до поликлиник и областных больниц.

Так, в 2020 году благодаря действию программы отремонтировано почти 170 объектов здравоохранения по всей территории области, закуплено более 700 единиц оборудования.

«В 2021 году в рамках программы «Здоровье Вологодчины» предусмотрены порядка 620 миллионов рублей на капремонт, почти 416 миллионов - на приобретение оборудования, свыше 9 миллионов рублей – на закупку автотранспорта, - рассказал начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков. – В 2020 году было направлено полтора миллиарда рублей на реализацию программы. Однако в текущем году основная часть мероприятий, запланированных на 2021 год, включена в региональную программу «Модернизация первичного звена здравоохранения Вологодской области».

Финансовое обеспечение реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения Вологодской области в 2021 году составляет 982,7 миллиона рублей, большая часть которых – средства федерального бюджета.

По словам главного врача Вологодской областной клинической больницы №2 Андрея Пулина, программа «Здоровье Вологодчины» уже показала хорошие результаты.

«Проделанная работа внушает определенный оптимизм, но нельзя останавливаться на достигнутом. В 2021 году перед нами стоит задача реализации программы модернизации первичного звена, и мы приложим все усилия к тому, чтобы, в первую очередь, ФАПы, амбулатории на селе, районные больницы были оснащены всем необходимым для оказания качественной лечебно-диагностической помощи жителям районов», - резюмировал Андрей Пулин.

В 2021 году в рамках областной программы «Здоровье Вологодчины» запланировано строительство девяти объектов (пяти модульных конструкций фельдшерско-акушерских пунктов, четырех врачебных амбулаторий), а также разработка проектно-сметной документации на строительство объектов в 2022-2025 годах. В планах – капремонт нескольких объектов в четырех медицинских организациях, приобретение 289 единиц медицинского оборудования и почти 100 автомобилей.

«Суммы в бюджете запланированы колоссальные. Важно чтобы эти ресурсы были эффективно направлены на обеспечение всем самым необходимым медицинских учреждений в районах, - отметил Губернатор области Олег Кувшинников. - Через портал обратной связи, систему «Инцидент-менеджмент» продолжает поступать большое количество замечаний по техническому обеспечению, проведению текущих и капитальных ремонтов амбулаторий, поликлиник, ФАПов, отсутствию современного медицинского оборудования. Некоторые фотографии палат, коридоров, туалетов, душевых вызывают большое возмущение у жителей, у меня тоже. Необходимо выделить дополнительные средства на приведение в порядок душевых комнат и туалетов. И мы это обязательно сделаем. Приведем в порядок то, на что больше всего жалуются наши вологжане».

Глава региона поручил Департаменту здравоохранения и руководителям органов местного самоуправления в ближайшее время подготовить необходимые предложения, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Источник