Почти 30 детских команд Вологодчины вступили в борьбу за призы «Локобола»

11.05.2019 15:14

Сразу два отборочных турнира ежегодного широкомасштабного международного детского спортивного фестиваля «Локобол - РЖД» проходят в эти майские дни на футбольных полях Вологды и Череповца.

«Главная задача совместного проекта РЖД и Всероссийского спортивного общества «Локомотив» - не только популяризация футбола и достижение спортивных результатов, но и формирование здорового образа жизни молодежи. Принять участие в спортивном празднике могут как дворовые команды, так и коллективы учебных заведений, в том числе воспитанники футбольных спортивных школ нашего региона», - рассказал ИА «Вологда Регион» куратор проекта «Локобол» в Вологодской области Андрей Шульгин.

Турнир «Локобол» стартовал в Вологде 11 мая. В борьбу за три путевки в следующую стадию вступили 12 команд футболистов 2008-2010 годов рождения из Грязовца, Липин Бора, Тотьмы, Сокола, Верховажья и областного центра, разбитых на три группы. Все игры проходят на искусственном поле стадиона СШОР по футболу в формате два тайма по 10 минут каждый.

А вот футбольные соревнования в Череповце состоятся 12 мая на стадионе «Металлург». Ради них организаторам пришлось даже перенести на следующий день кубковую игру III любительской лиги между ФК «Череповец - СШ «Витязь» и ФК «Череповец-2». Здесь, по словам специалиста по детско-юношескому спорту областной федерации футбола Андрея Шульгина, 20 детских команд-участниц из восточных районов Вологодчины разбиты на четыре группы.

Финальный турнир Вологодской области по «Локоболу» с участием пяти победителей групп череповецкого турнира и трех сильнейших коллективов вологодского этапа, пройдет в Череповце 19 мая. Победитель областного этапа отправится потом на межрегиональный этап в Нижегородскую область. Финал престижного соревнования пройдет в конце мая в Санкт-Петербурге и Великом Новгороде.

Отметим, что у детского футбола Вологодской области уже есть неплохие успехи участия в «Локоболе». Тот же Андрей Шульгин, как преподаватель СДЮСШОР № 3 в 2013 и 2014 годах выигрывал со своими воспитанниками первый этап турнира. Ну а в 2018 году юные футболисты Череповца, которых тренировал известный в нашем регионе экс-игрок вологодского «Динамо» Виктор Кучин, одержали победу в суперфинале фестиваля «Локобол-2018-РЖД» среди мальчиков 2007-2009 года рождения. В качестве приза ребята получили от организаторов путевку во Францию, где в рамках посещения ФК «Монако» познакомились с игроком монегасков и полузащитником сборной России Александром Головиным.

Источник